Ночной улов инспекции: опытный браконьер под Солигорском не успел спустить лодку

Ночной улов инспекции: опытный браконьер под Солигорском не успел спустить лодку

Сотрудники Солигорской межрайонной инспекции сорвали ночной заплыв браконьеров

Двух мужчин на надувной лодке инспекторы заметили во время полевого мероприятия на берегу Солигорского водохранилища. Используя запрещённые орудия рыболовства, а именно 120-метровые сети, сообщники успели добыть более 35 килограммов озерно-речной рыбы.

При попытке задержания одному из браконьеров удалось скрыться. Впрочем, уйти от ответственности ему вряд ли удастся: беглецом оказался неработающий житель Солигорска, который ранее уже неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности за аналогичные промыслы. Его напарник остался на берегу и выбрал классическую тактику защиты – мужчина полностью отрицает вину. По его словам, он лишь «помогал другу донести сети до воды».

Незаконный улов обойдётся товарищам дорого – вред, причиненный окружающей среде, составил 149 базовых величин. На место оперативно вызвали следственно-оперативную группу Солигорского РОВД.

В настоящий момент Солигорский РОСК уже возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 281 УК Республики Беларусь (незаконная добыча рыбы в крупном размере). Следствие продолжается.

Источник

Последние новости

Без рубрики

Единый день информирования прошел в Горецкой ДЮСШ

20 августа 2026
Читать новость
Новости

Единый день информирования в ООО «МИТЕОС»: об экологической культуре, использовании электротранспорта, ответственного отношения к животным

20 августа 2026
Читать новость
Новости

В Беларуси обновился порядок выплаты пособий по уходу за пожилыми и инвалидами

20 августа 2026
Читать новость
Новости

Речные чудовища: белорусские рыбаки похвастались уловом, который не помещается в лодку

20 августа 2026
Читать новость
Новости

Новые кадры: от успешного студента до молодого специалиста

20 августа 2026
Читать новость
Новости

Приметы на 20 августа: что можно и чего нельзя делать в этот день

20 августа 2026
Читать новость