Могилевская областная инспекция охраны животного и растительного мира выявила факт нарушения природоохранного законодательства

Могилевская областная инспекция охраны животного и растительного мира выявила факт нарушения природоохранного законодательства

Cотрудниками Могилевской областной инспекции охраны животного и растительного мира в январе 2026 года в ходе полевого мероприятия задержан гражданин Российской Федерации, который, не имея права на охоту на территории Республики Беларусь, находясь в крытой охотничьей вышке осуществлял охоту из засады на оленя благородного без надлежащего на то разрешения с использованием принадлежащего ему охотничьего арбалета, незаконно ввезенного на территорию Республики Беларусь

Своими действиями гражданин нарушил требования Правил охоты, в связи с чем в отношении последнего сотрудниками Могилевской областной инспекции начат административный процесс по ч.1 ст.16.27 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь. 

На момент пресечения противоправных действий нарушителя, вместе с ним находился работник охотничьего хозяйства, который заведомо знал о том, что процесс проведения данной охоты является незаконным. 

Учитывая вышеизложенное, в действиях должностных лиц охотничьего хозяйства усматриваются признаки уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ч.3 ст.282 Уголовного кодекса Республики Беларусь – незаконная охота, совершенная должностным лицом с использованием своих служебных полномочий. По данному факту проводится проверка.

Если у Вас имеется информация о готовящемся или совершаемом правонарушении природоохранного законодательства не будьте равнодушным – сообщите о таком правонарушении по круглосуточному телефону доверия 8(0222) 70-24-00, 8(033) 633-36-59 или отправить зафиксированные фото или видео-факты нарушения на мобильное приложение «Viber» по номеру 8(029)139 38 94.

Фото взято из открытых интернет-источников
и носит иллюстративный характер

Сергей ФАМИН,
заместитель начальника Мстиславской межрайонной инспекции
охраны животного и растительного мира

Последние новости

Главные новости

Пусть дети скорее выздоравливают

21 октября 2026
Читать новость
Главные новости

О реализации кадровой политики на региональном уровне: в Горках прошел выездной семинар-практикум

21 октября 2026
Читать новость
Новости

Есть вопрос к юристу? 29 октября профсоюзы проведут правовые приемы в Могилевской области

21 октября 2026
Читать новость
Главные новости

Министр сельского хозяйства и продовольствия Юрий Горлов встретился с фермерами Могилевщины

21 октября 2026
Читать новость
Новости

Папа может: разбираем полный список трудовых, социальных и пенсионных льгот для мужчин в Беларуси

21 октября 2026
Читать новость
Новости

Для старшеклассников и знатоков права: как принять участие в республиканском турнире «Сила закона»

21 октября 2026
Читать новость

Рекомендуем