Горецкий РОВД информирует, не стесняйтесь спросить документы у незнакомых лиц

С 16 по 19 февраля 2016 года на территории Горецкого района проводится основной этап специального комплексного мероприятия «Внимание – возраст!». В последнее время в республике участились случаи совершения краж и мошеннических действий в отношении пожилых граждан. Как правило, преступники под предлогом продажи (покупки) различных товаров, вещей и продуктов питания, представляясь работниками службы социальной защиты населения, медицинскими работниками и другими лицами, проникают в жилища одиноких пенсионеров, где, воспользовавшись их доверчивостью, совершают хищения денег, золотых изделий и иных мелкогабаритных ценных вещей.

Так, в январе 2016 года в Горецком районе совершено 3 преступления в отношении пожилых граждан. В основном это кражи. Самыми распространенными предметами посягательства являются деньги и ценные вещи.

N_hLdxvOD7E

Такие преступления вызывают сложность в раскрытии, т. к. в силу преклонного возраста многие потерпевшие не могут детально описать внешность преступников, составить их субъективный портрет либо опознать по имеющимся учетам.

В целях профилактики преступлений, совершаемых в отношении лиц пенсионного возраста, рекомендуется:

– не хранить денежные средства в шкафах с бельем в комнатах квартиры (дома), исключить возможность обнаружения денег посторонними лицами при беглом осмотре квартиры; по возможности хранить крупные суммы денег в банках;

– не открывать дверь в квартиру (дом) незнакомым, в том числе представившимся сотрудниками различных социальных (коммунальных) служб. В любом случае не нужно стыдиться попросить у посетителей предъявить документы. Не лишним будет позвать соседей, позвонить в соответствующие учреждения и поинтересоваться, направляли ли они своего сотрудника и как его фамилия, либо сообщить по телефону «102» о пришедших «посетителях»;

– если незнакомые лица под видом социальных работников все же зашли в квартиру, необходимо закрыть дверь, постоянно находиться в том месте, где хранятся деньги; потребовать от пришедших предоставить подтверждающие документы; предложить связаться по телефону «102» с представителями органов внутренних дел для подтверждения правомерности их действий.

Дни получения пенсии становятся периодом особой активности мошенников. Старайтесь посещать почтовые отделения, сбербанки и банкоматы с родственниками или людьми, которым доверяете. А получив пенсию, пересчитывайте деньги незаметно для окружающих. Будьте бдительны и не реагируйте на провокационные уловки, не вступайте в сделки с незнакомыми людьми.

Максим ДЕМЕНСКИЙ,

начальник Горецкого РОВД.

Последние новости

Главные новости

Камеры по новым правилам: в Беларуси изменили порядок работы системы видеонаблюдения

29 октября 2026
Читать новость
Новости

Осознанное материнство в 35+: кандидат наук назвала главные правила подготовки к поздней беременности

29 октября 2026
Читать новость
Новости

«Это только для демонстрации»: юрист объяснила, почему магазин не имеет права отказать в покупке товара с витрины

29 октября 2026
Читать новость
Главные новости

Александр Горошкин: победа Могилевщины – это признание колоссального труда наших хлеборобов

29 октября 2026
Читать новость
Главные новости

От ВЛКСМ до БРСМ: как традиции комсомольского движения продолжают жить в современной Беларуси

29 октября 2026
Читать новость
Новости

Приметы на 29 октября: что можно и чего нельзя делать в этот день

29 октября 2026
Читать новость

Рекомендуем