Есть что обсудить: сохранить историю, чтобы было будущее

Есть что обсудить: сохранить историю, чтобы было будущее

«Нет благороднее миссии, чем сохранение исторической памяти во имя светлого будущего». В этой фразе, которую произнес национальный лидер Беларуси Александр Лукашенко, заложен глубокий смысл. Без истории нет будущего

Согласитесь, в любой стране важна государственная целостность. Единство в определенной мере зависит и от того, как население относится к истории. Если каждый знает истинную летопись государства, а также чтит его традиции и культуру, то ничто не сможет разрушить страну изнутри, никакие внешние силы и факторы не способны будут внести разлад в сплоченный механизм государственности.

Беларусь, которая больше всех пострадала в Великую Отечественную войну, остро относится к любым попыткам фальсификации тех страшных событий. Наш народ никогда не допустит, чтобы изменили историю, которая писалась кровью фронтовиков, работников тыла, мирных жителей. Мы не позволим обелить черное и очернить белое. Правда на нашей стороне.

А тот, кто забывает об истинных уроках истории, пожинает плоды. Стоит посмотреть на нашу соседку – Украину. Она оправдывала преступления бандеровцев, сотрудничающих с нацистами, истребление собственного народа, геноцид еврейского народа. И к чему это все привело?

Сегодня перед нами стоит важная задача – противодействовать фальсификации истории Беларуси для поддержания единства и согласия белорусской нации.

Еще раз процитирую Александ­ра Лукашенко, который на протяжении трех десятков лет президентства держит курс страны на мирное созидание. 6 мая во время торжественного собрания, посвященного 80-летию
Победы в Великой Отечественной войне, он сказал: «Сохранение исторической памяти сегодня – это защита от повторения трагедий прошлого».

Если мы хотим, чтобы в нашей суверенной и независимой стране был мир и порядок, то обязаны сохранить правду о наших героях и освободителях, которые достойны того, чтобы память о них была ВЕЧНА.

Валерия ДРОЗДОВСКАЯ
Фото Михаила ЛЕВЦОВА

Последние новости

Главные новости

Память сквозь поколения: в Горецком районе вспомнили трагедию октября 1941 года

20 октября 2026
Читать новость
Новости

Могут ли наказать рыболова за публикацию отчета о рыбалке с превышением установленной нормы вылова?

20 октября 2026
Читать новость
Новости

Напоминаем о необходимости уплаты имущественных платежей до 16 ноября

20 октября 2026
Читать новость
Новости

Госэнергогазнадзор напоминает: правила безопасного использования электроприборов в осенне-зимний период

20 октября 2026
Читать новость
Новости

Мелодии нежности: в Детской школе искусств и вокально-хорового мастерства прошел концерт «Тепло родительского сердца»

20 октября 2026
Читать новость
Новости

Не мешайте природе: почему изобилие еды от людей губительно для диких птиц в период холодов

20 октября 2026
Читать новость

Рекомендуем