Здоровье населения под контролем. КГК Могилевской области проверил эффективность и качество проведения диспансеризации

Здоровье населения под контролем. КГК Могилевской области проверил эффективность и качество проведения диспансеризации

Комитетом государственного контроля Могилевской области на постоянной основе осуществляется контроль за выполнением поручений Главы государства в сфере здравоохранения, в том числе эффективностью и качеством проведения диспансеризации населения

В текущем году в пяти проверенных центральных районных больницах Комитетом выявлены недостатки и упущения в этой работе.

К примеру, не всем женщинам проводились обязательные исследования на определение вируса папилломы человека, а также маммография. В ряде случаев гражданам не проводились электрокардиография, измерения внутриглазного давления, биохимические анализы крови, на содержание холестерина и глюкозы, анализы крови на ПСА, мочи и иное.

При проведении диспансеризации детей отдельным из них не выполнялись оценка осанки, УЗИ головного мозга, анализы крови, не измерялось артериальное давление, не проводились обязательные осмотры узкими врачами-специалистами и иное.

О выявленных Комитетом нарушениях и недостатках при проведении диспансеризации в оперативном порядке информировались местные органы власти, за ее некачественное проведение к дисциплинарной ответственности привлечены 16 медработников.

Контроль качества проводимой в регионе диспансеризации продолжается.

Олег СТРИГУН,
первый заместитель председателя
Комитета государственного контроля Могилевской области

Последние новости

Новости

В Беларуси с 1 ноября увеличится финансовая поддержка для организации собственного дела

28 октября 2026
Читать новость
Главные новости

Зеленый след детства: «Горецкие леснички» высадили саженцы в рамках республиканской акции

28 октября 2026
Читать новость
Новости

Перечень водоемов Могилевской области для подводной охоты и троллинга 2026

28 октября 2026
Читать новость
Новости

2 ноября прямую телефонную линию проведет первый заместитель начальника Главного статистического управления Могилевской области

28 октября 2026
Читать новость
Новости

31 октября прямую телефонную линию проведет директор УКПП «Коммунальник»

28 октября 2026
Читать новость
Новости

31 октября прямую телефонную линию проведет управля­ющий делами районного исполнительного комитета

28 октября 2026
Читать новость

Рекомендуем