Вселиться в арендное жилье можно будет на порядок быстрее – Лукашенко подписал указ

Вселиться в арендное жилье можно будет на порядок быстрее – Лукашенко подписал указ

Президент Беларуси Александр Лукашенко 3 ноября подписал указ №388 «О совершенствовании порядка заселения арендного жилья». Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера

Документ направлен на сокращение сроков заселения граждан в построенные государственные арендные квартиры до 30 рабочих дней от даты утверждения акта приемки жилого дома в эксплуатацию. В настоящее время такое заселение допустимо осуществлять в срок до 200 дней.

Указом сокращена продолжительность действующих процедур, необходимых для заселения граждан.

В частности, работы по технической инвентаризации строящегося жилого дома будут начинаться не позднее чем за 45 календарных дней до приемки его в эксплуатацию (сейчас — после утверждения акта ввода).

Сроки обращения за предоставлением арендного жилья, составления технических паспортов, регистрации объектов недвижимости и другие сокращаются до 1-5 дней (ранее — не менее одного месяца).

Указ вступает в силу с 1 января 2026 года.

До указанного срока местным Советам депутатов поручено принять решения по заселению арендных квартир, находящихся в коммунальной собственности, также в 30-дневный срок.

БЕЛТА

Последние новости

ИМНС

1 июня 2026 года – срок уплаты подоходного налога физическими лицами!

24 мая 2026
Читать новость
Новости

Учитель истории гимназии № 1 – о профессии, детях и силе памяти

24 мая 2026
Читать новость
Новости

Народные приметы на 24 мая: что нельзя делать в этот день

24 мая 2026
Читать новость
Новости

Гороскоп на 24 мая 2026 года: что обещают астрологи

24 мая 2026
Читать новость
Без рубрики

В Горках стартовал международный турнир по гандболу

23 мая 2026
Читать новость
Без рубрики

Торжественная церемония приведения к военной присяге с участием Президента

23 мая 2026
Читать новость