Что нужно сделать до 30 июня плательщикам во избежание необоснованного начисления налога на профессиональный доход

Что нужно сделать до 30 июня плательщикам во избежание необоснованного начисления налога на профессиональный доход

Вниманию граждан, состоящих на учете в качестве плательщиков налога на профессиональный доход!

В связи с предъявлением с 1 июля 2026 г. минимального размера налога на профессиональный доход (не менее 45 рублей в месяц, для пенсионеров –  18 рублей) физическим лицам, состоящим на учете в качестве плательщиков этого налога (НПД), информируем.

Граждане, удалившие приложение «Профдоход» с мобильного телефона (планшета, компьютера), но не прошедшие процедуру «Снятие с учета» в приложении «Профдоход» (до удаления приложения), как и ранее являются плательщиками НПД, и им может быть предъявлен фиксированный платеж.

Во избежание необоснованного начисления НПД вышеуказанным плательщикам необходимо не позднее 30 июня 2026 г. выполнить следующие шаги:

1. Скачать приложение «Профдоход» заново и установить его на устройство.

2. Войти в приложение (если забыли логин/пароль, то его можно восстановить через приложение «Профдоход» или обратившись в любую инспекцию МНС).

3. Пройти процедуру «Снятие с учёта»: зайти в раздел «Настройки» — «Учётная запись» — «Снятие с учёта» (подтвердить снятие с учета).

После совершения вышеуказанных действий физические лица исключаются из реестра плательщиков НПД, и налог не будет начисляться.

Справочно. Для проверки регистрации в качестве плательщика НПД на официальном сайте МНС (nalog.gov.by) можно воспользоваться бесплатным сервисом «Проверка регистрации физического лица в качестве плательщика налога на профессиональный доход» https://lkfl.portal.nalog.gov.by/web/guest/check_registration (для поиска ввести УНП физического лица и Фамилию Имя Отчество).

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по
Горецкому району

Последние новости

Без рубрики

Проект «Дорогами Памяти и Славы» в Горецком районе

29 июня 2026
Читать новость
Главные новости

1 июля прямую телефонную линию проведет директор «Управления капитальным строительством Горецкого района»

29 июня 2026
Читать новость
Главные новости

1 июля прямую телефонную линию проведет первый заместитель начальника Главного статистического управления Могилевской области

29 июня 2026
Читать новость
Главные новости

В ОАО «Агрокомбинат Горки» кормозаготовка вышла на финишную прямую

29 июня 2026
Читать новость
Новости

Спасательные жилеты, вода и сердечно-легочная реанимация: как в Горках подготовились к купальному сезону

29 июня 2026
Читать новость
Главные новости

Что нужно сделать до 30 июня плательщикам во избежание необоснованного начисления налога на профессиональный доход

29 июня 2026
Читать новость