Вчера на районном семинаре-учебе обсудили вопросы сохранности и правильного выращивания молодняка КРС

Вчера на районном семинаре-учебе обсудили вопросы сохранности и правильного выращивания молодняка КРС

Вчера на МТК «Паршино» РУП «Учхоз БГСХА» под руководством заместителя начальника райсельхозпрода по животноводству Юлии Красевой на районном семинаре-учебе обсудили технологические регламенты по выращиванию молодняка КРС с рождения до 9-тимесячного возраста. Такие практические мероприятия для главных зоотехников, ветеринарных врачей, заведующих и начальников МТК и МТФ, операторов по выращиванию молодняка проводятся по поручению председателя облисполкома во всех районах области.

Главная цель – улучшить сохранность молодняка, что в свою очередь даст рост поголовья, увеличение объемов производства молока и мяса, – сказал заместитель председателя облсельхозпрода по животноводству Андрей Цыркунов. – Чтобы получить результат, работники должны соблюдать все технологические регламенты от А до Я. Наша задача сегодня – обновить знания специалистов. Приходит очень много молодежи: важно передавать им опыт, обмениваться мнением, идеями, предложениями, чтобы получить лучший результат. На практике прошли по всем пунктам выращивания молодняка, начиная от рождения, первой выпойки молозивом, пастеризации молока, кормления, содержания, вакцинации и др. Поговорили об оплате труда операторов по выращиванию молодняка. Размер заработной платы зависит от привесов телят. В среднем по области у операторов по выращиванию молодняка до 3 месяцев она составляет от 1800 до 2500 рублей.

Заместитель главного ветеринарного врача района Иван Емельянов проанализировал причины выбытия молодняка в сельхозпредприятиях и акцентировал внимание на эффективных мерах профилактики заболеваний молодняка, его кормления и содержания.

«Ухаживать за телятами должны только постоянные работники. Каждому теленку – только индивидуальный станок и подход», – сказал Иван Емельянов.

Юлия Красева потребовала работать строго по разработанным протоколам: «До 9-месячного возраста дайте малышам все, что положено, чтобы сформировать у них крепкий иммунитет», – сказала замначальника райсельхозпрода.

Елена АГЕЙЧИК,
Фото Михаила ЛЕВЦОВА

Последние новости

Новости

Поздравляем с 95-летием со дня выхода первого номера газеты «Голас Кастюкоўшчыны»

17 апреля 2026
Читать новость
Главные новости

От соцзащиты до летнего отдыха. Ключевые вопросы заседания райисполкома

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко дает интервью журналисту телеканала RT Рику Санчесу

17 апреля 2026
Читать новость
Приемы и прямые линии

Прямую линию проведет начальник отдела архитектуры и строительства

17 апреля 2026
Читать новость
Новости

Внимание! Рыбалка может быть опасной

17 апреля 2026
Читать новость
РОЧС

На угодьях учхоза БГСХА горела солома

17 апреля 2026
Читать новость