В СШ № 3 прошел духовно-просветительский час, на котором со школьниками говорили о чистоте речи и духовном здоровье

В СШ № 3 прошел духовно-просветительский час, на котором со школьниками говорили о чистоте речи и духовном здоровье

В рамках Недели родительской любви в  ГУО «СШ № 3 г. Горки» прошел духовно-просветительский час «Я и моя семья – без сквернословия» с участием благочинного Горецкого округа Могилевской епархии, настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» иерея Никиты Хроменкова, члена Союза писателей Беларуси Натальи Никончук и члена народного литературного коллектива «Роднае слова», поэта Александра Веденеева

Священник говорил о пагубном влиянии сквернословия на физическое и душевное здоровье человека, о силе слова, о том, что сказанные слова материальны и формируют не только нашу жизнь на земле, но и определяют участь души в Вечности. «Матерь Божья не слушает и не слышит людей, употребляющих бранные слова, об этом говорят и святые. Ругаясь, мы, прежде всего, оскорбляем Божью Матерь, потому слова летят в мир духовный, а не просто в пустоту, как нам иногда кажется»,  – подчеркнул отец Никита.

Наталья Никончук начала общение с детьми в форме диалога с целью выяснить, где чаще всего они слышат нецензурные слова. Она привела примеры из жизни других людей и посоветовала не употреблять ненормативную лексику, так как она оказывают разрушительное влияние на личность и здоровье человека. Наталья Валентиновна прочитала также свои стихи «З дзённіка Францішака Скарыны», «Беларуская мова – святая», «Беларусь мая сінявокая». «У нас есть два богатейших, красивейших языка – русский и белорусский, на которых мы можем общаться, правильно выражать свои мысли. Человек, который использует родную речь, продлевает свою жизнь», – отметила она.

Александр Веденеев посоветовал детям читать хорошие книги, чтобы обогатить словарный запас, прочитал стихи на эту тему и подарил коллективу школы свой поэтический  сборник «Душою всей на Бога уповая…».

Людмила ДЕРЮЖКОВА,
руководитель народного литературного
коллектива «Роднае слова»

Последние новости

Новости

Дошколята познакомились с традициями Пасхи

17 апреля 2026
Читать новость
Здоровые Горки

Юные футболисты вышли на поле памяти: в Горках стартовал турнир в честь воинов-интернационалистов

17 апреля 2026
Читать новость
Приемы и прямые линии

Прямая линия с заместителем директора УКПП «Коммунальник» по котельно-тепловому хозяйству

17 апреля 2026
Читать новость
Сельское хозяйство

Передовики при проведении весенне-полевых работ по состоянию на 16 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Новости

Областная межведомственная рабочая группа проводит изучение состояния работы с населением в государственных органах и организациях

17 апреля 2026
Читать новость
Новости

Поздравляем с 95-летием со дня выхода первого номера газеты «Голас Кастюкоўшчыны»

17 апреля 2026
Читать новость