В средней школе № 1 прошел урок памяти с участием заместителя прокурора Горецкого района

В средней школе № 1 прошел урок памяти с участием заместителя прокурора Горецкого района

Геноцид – одно из самых ужасных преступлений против человечества. В средней школе № 1 прошел урок памяти. Цель мероприятия – воспитание патриотизма и уважения к истории своей страны, а также информирование молодежи о фактах геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны

Заместитель прокурора Горецкого района Андрей Качанов обсудил с учениками 8 класса факты о жестокости нацистов в лагере смерти «Тростенец». Он самый крупный на всей захваченной советской территории. В лагере, по имеющимся сведениям, были убиты не менее 546 тысяч человек. Трагические события возле Тростенца начались осенью 1941 года, когда урочище Благовщина, рассположенное на 11-м км от Могилевского шоссе в полутора километрах от деревни Малый Тростенец, было выбрано нацистами в качестве места уничтожения мирных людей.

Беларусь помнит и чтит подвиг солдат той страшной войны, подвиг партизан и подпольщиков, тех, кто был угнан в фашистское рабство, замучен в концлагерях и гетто. Наша страна помнит тех, кто жил и трудился в тылу. Белорусы помнят и ценят Великую Победу!

Игорь ВИНОКУРОВ,
руководитель по военно-патриотическому воспитанию СШ № 1

Последние новости

Новости

Небольшое потепление и сырость: прогноз погоды в Горках на воскресенье, 8 ноября

7 ноября 2026
Читать новость
Новости

Риск отита и кровотечений: ЛОР-врач объяснила, как безопасно промывать нос грудничку

7 ноября 2026
Читать новость
Новости

Без проекта, но по правилам: что и как можно строить на дачном участке в Беларуси без согласований

7 ноября 2026
Читать новость
Новости

Знатоки природы: четвероклассники СШ № 2 закрепили экологические знания на каникулах

7 ноября 2026
Читать новость
Новости

Токсичный пар: заведующая подростковым отделением рассказала, чем на самом деле опасны вейпы

7 ноября 2026
Читать новость
Новости

Секреты зимних закромов: как правильно хранить овощи в квартире и кто им худший сосед

7 ноября 2026
Читать новость

Рекомендуем