В рамках инициативы «ДОБРО.БЕЛ»: волонтеры БРСМ академии подставили плечо жителям Горецкого района

На осенней ярмарке покупки основательные: сельскохозяйственную продукцию берут впрок, поэтому пакеты и мешки быстро становятся неподъемными. В Горецком районе справиться с этой ношей жителям помогали волонтеры БРСМ Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. В рамках республиканской молодежной инициативы «Добро.Бел» к акции присоединились 20 волонтеров

О том, как обычная помощь с покупками становилась поводом для теплого общения, рассказали секретарь БРСМ академии Николай Дикаленко и волонтеры Алексей Поплавский и Владислав Вишняк.

По словам Николая Дикаленко, «Доброе сердце» – одно из важнейших направлений деятельности молодежной организации академии. Студенты участвуют в республиканских проектах, поддерживают местные инициативы. Помощь населению на сельскохозяйственных ярмарках занимает в этой работе особое место: здесь сразу видно, кому нужны твои силы и участие.
Однако предложение поднести покупки посетители поначалу принимали с осторожностью. Незнакомые молодые люди сами подходят, берутся за тяжелые сумки… Невольно возникает вопрос, сколько будет стоить такая услуга.

Алексей и Владислав вспоминают: стоило объяснить, что они волонтеры БРСМ и помогают бесплатно, как настороженность исчезала. Люди улыбались, начинали расспрашивать об учебе, желали успехов. Некоторые пытались отблагодарить ребят, другие хотели написать благодарность.
Студенты отвечали, что акция благотворительная, а их помощь – от всей души. Но искренняя признательность, конечно, трогала. Особенно запоминались моменты, когда сдержанный в начале разговора человек прощался уже тепло, словно с хорошим знакомым.
В первую очередь ребята старались поддержать пожилых посетителей. Для них даже путь от торгового ряда до машины с тяжелым грузом мог оказаться серьезным испытанием. Молодым перенести покупки было гораздо проще.

При этом, как отметили волонтеры, помогая старшему поколению, они становились примером для младших. Рядом с родителями на ярмарку приходили дети и видели, как незнакомые люди откликаются на чужие трудности. Такой пример понятен без долгих объяснений: заметил, что человеку тяжело, – предложи помощь.
Разумеется, возраст не был условием участия в акции. Среди тех, кому помогли студенты, были и мамы с маленькими детьми, которым приходилось нести большие пакеты с сельскохозяйственной продукцией. Для женщин такая поддержка оказалась очень кстати.

Из подобных действий и складывался день волонтеров. Перенести, погрузить, вернуться за следующей покупкой. Между делом – короткие разговоры, улыбки, добрые пожелания. За этой работой Алексей и Владислав особенно ясно почувствовали: чтобы быть полезным, порой достаточно своего времени, сил и готовности первым начать разговор.
Посетители спрашивали и о том, зачем это нужно самим студентам. Ответ был простым:
– Кто, если не мы? Кто, если не БРСМ?
Для первого секретаря районного комитета БРСМ Никиты Скрипченко в таких акциях особенно ценно то, что молодежь видит результат своего участия. Человеку стало легче, его забота решилась – и ребята понимают, что могут многое сделать для окружающих.
Никита Скрипченко приглашает юношей и девушек вступать в БРСМ: среди направлений деятельности организации каждый может найти занятие по душе, встретить единомышленников, предложить собственную инициативу. Для кого-то таким направлением станет творчество или спорт, для другого – волонтерство.
По его убеждению, возможность совершить добрый поступок есть у каждого. Для этого не обязательно ждать большой акции или особой даты. Можно начать с малого – уделить внимание, подставить плечо, взять из чьих-то рук тяжелую сумку. Без расчета на награду, просто потому, что сейчас ты можешь помочь.


Марина БАНДЫК







