В Минобразования объяснили, почему с 1 сентября учащиеся не смогут пользоваться мобильными телефонами в школе

В Минобразования объяснили, почему с 1 сентября учащиеся не смогут пользоваться мобильными телефонами в школе

С 1 сентября в белорусских школах вводится ограничение на использование учащимися мобильных телефонов. Об этом рассказала заместитель начальника главного управления общего среднего и дошкольного образования – начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова

Специалист отметила:

— С 1 сентября белорусские школы объявляются территорией без мобильных телефонов. Для реализации этого проекта проведены все необходимые подготовительные мероприятия. За 2024–2025 учебный год учреждения образования определили места для хранения мобильных телефонов и ответственных по данному вопросу, с родителями и учащимися проведены разъяснительные беседы.

Эксперт пояснила, зачем ограничивать использование мобильных телефонов:

— На протяжении ряда лет ограничивалось их использование на учебных занятиях, но вместе с тем ребята пользовались телефонами на перерывах, тратя свободное время не на двигательную активность и общение со сверстниками. Это вызывало опасения у учителей и родителей.

Эксперт считает, что решение полностью ограничить использование мобильных телефонов в школах поможет ребятам больше общаться, уделять время на повторение учебного материала перед уроками:

— Дети смогут вести более активную социальную жизнь, быстрее включаться в учебный процесс, добиваться лучших результатов в учебе.

Фото: SB.BY

SB.BY

Последние новости

Главные новости

Литературное наследие Максима Горецкого на Днях белорусской письменности

3 сентября 2026
Читать новость
Главные новости

Горецкий район присоединился к республиканскому проекту «Бацькава кашуля»

3 сентября 2026
Читать новость
Новости

Лишняя нагрузка на бюджет: КГК выявил нарушения при формировании тарифов на тепло

3 сентября 2026
Читать новость
Актуально>Новости республики

Горецкий район – на главной книжной площадке страны

3 сентября 2026
Читать новость
Актуально>Новости республики

158 счастливых билетов: Кто успеет пригнать электрокар без пошлины?

3 сентября 2026
Читать новость
Новости

Куда теперь полетим? «Белавиа» открывает белорусам десятки новых стыковочных рейсов

3 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем