В каком случае не стоит подкармливать клубнику весной – ответил садовод

В каком случае не стоит подкармливать клубнику весной – ответил садовод

Чтобы летом получить отличный урожай клубники, дачники трудятся почти круглый год. С наступлением теплой погоды приходит время подкормок. Однако весной эту процедуру можно пропустить, но лишь при одном условии. О нем рассказал садовод Дмитрий Кастрицкий.

Фото носит иллюстративный характер

Как отметил садовод, главный элемент, который необходим культуре весной, – азот. 

 Поэтому клубнику в этот период обычно подкармливают азотными удобрениями. Но можно обойтись и без азотных подкормок в том случае, если осенью вы щедро мульчировали культуру перепревшим компостом или навозом. В них достаточно питательных веществ для нормального развития клубники. Поэтому щедро замульчированные с осени грядки весной не нуждаются в каком-то дополнительном питании. Клубника и так получит все необходимое, – пояснил Дмитрий Кастрицкий.

При этом не стоит забывать о весенней профилактической обработке от заболеваний и вредителей. 

 Кроме того, следует выполнить прополку и удалить старые листья. Сорняки и листву не нужно никуда выбрасывать. Складируйте все это в компостную кучу. За сезон сорняки и листья перегниют, получится ценное органическое удобрение, – добавил садовод.

К слову, ранее мы писали о том, почему рассада земляники может сохнуть. О возможных причинах читайте в материале по ссылке. 

SB.BY

Последние новости

Новости

Дошколята познакомились с традициями Пасхи

17 апреля 2026
Читать новость
Здоровые Горки

Юные футболисты вышли на поле памяти: в Горках стартовал турнир в честь воинов-интернационалистов

17 апреля 2026
Читать новость
Приемы и прямые линии

Прямая линия с заместителем директора УКПП «Коммунальник» по котельно-тепловому хозяйству

17 апреля 2026
Читать новость
Сельское хозяйство

Передовики при проведении весенне-полевых работ по состоянию на 16 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Новости

Областная межведомственная рабочая группа проводит изучение состояния работы с населением в государственных органах и организациях

17 апреля 2026
Читать новость
Новости

Поздравляем с 95-летием со дня выхода первого номера газеты «Голас Кастюкоўшчыны»

17 апреля 2026
Читать новость