В Горецком районе объявлен месячник по сбору (заготовке) вторичных материальных ресурсов

В Горецком районе в соответствии с распоряжением районного исполнительного комитета с 1 ноября объявлен месячник по сбору (заготовке) вторичных материальных ресурсов
Мероприятие пройдет с 1 по 30 ноября 2025 г. в целях активизации работы по сбору ВМР, для сокращения количества отходов, направляемых на захоронение, которые дают возможность для дополнительных материально-технических запасов, что важно для экономики и экологии нашей страны.
Каждый вид вторичных материальных ресурсов решает несколько актуальных вопросов. Например, использование отходов бумаги и картона помогает сохранить зеленое богатство страны – белорусские леса. Сбор и переработка макулатуры и есть рациональное использование ВМР. И так по каждому виду.
В рамках районного месячника унитарному коммунальному производственному предприятию «Коммунальник», Горецкому районному потребительскому обществу поручено активизировать работу с населением по месту жительства по сбору (заготовке) ВМР через организацию дополнительных передвижных приемных пунктов, а также информировать население о графиках работы заготовительных стационарных и передвижных приемных пунктов и о закупочных ценах и местах приемки ВМР.
Большинство из нас понимают, что из вторичного сырья производится ряд востребованной продукции. Началом этого является важное и нужное стране дело – простой сбор гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями района отходов бумаги, стекла и пластика, передачи их в комплексные приемные пункты и на дальнейшую переработку.
Все это позволит экономить природные ресурсы, снизить загрязнение окружающей среды и получать экономическую выгоду.
Фото: БЕЛТА, носит иллюстративный характер
Галина КОЖЕВНИКОВА







