В Беларуси появилась первая музыкальная дорога. Какая мелодия звучит?

В Беларуси появилась первая музыкальная дорога. Какая мелодия звучит?

В Гомельской области появилась первая в стране музыкальная дорога. Она расположена на автодороге Бобруйск — Мозырь — граница Украины на въезде в область со стороны Бобруйска, сообщает Telegram-канал «Сожский Форпост»

Проект был разработан РУП «Гомельавтодор» совместно с Госавтоинспекцией. В Беларуси аналогов этой инновации пока нет.

Принцип работы музыкальной дороги прост: когда водитель заезжает на участок со специальной разметкой (в правой полосе движения), на котором нанесены поперечные линии красного цвета, в автомобиле создается шумовой эффект, напоминающий мелодию песни «Белоруссия» в исполнении группы «Песняры».

Кроме эстетического аспекта, основная задача нововведения — предотвращение ДТП, вызванных засыпанием за рулем и потерей управления.

Фото: Телеграм-канал «Сожский форпост»

MLYN.BY

Последние новости

Новости

Приметы на 31 августа: что можно и чего нельзя делать в этот день

31 августа 2026
Читать новость
Новости

Гороскоп на 31 августа: что обещают астрологи

31 августа 2026
Читать новость
Новости

Сотрудники РОВД предупреждают: мобильное приложение с «сюрпризом»

30 августа 2026
Читать новость
Новости

Какой хитрый трюк используют тигры для привлечения добычи: шокирующие факты из мира животных

30 августа 2026
Читать новость
Новости

Маркетинговый ход или необходимость? Вся правда о дневных и ночных кремах

30 августа 2026
Читать новость
Новости

Новые правила для магазинов: что изменится в продаже белорусских товаров

30 августа 2026
Читать новость