В Беларуси планируют запретить использование всесезонных шин зимой

В Беларуси планируют запретить использование всесезонных шин зимой

Использование всесезонных шин в зимних условиях небезопасно. Об этом свидетельствуют данные, полученные после некоторых ДТП. Рискованный микс: зимние покрышки спереди и всесезонные — сзади. В связи с этим сегодня, 7 апреля, на брифинге начальник главного управления Госавтоинспекции Виктор Ротченков анонсировал важное изменение в ПДД

Он отметил:

— Планируется изменить в ПДД перечень неисправностей, с которыми запрещена эксплуатация транспорта. Предлагаемое новшество касается всесезонных шин. Планируется запретить их использовать зимой. Дело в том, что ряд зимних ДТП показал, что транспортное средство легко заносит на скользкой дороге, особенно если на передней оси водитель использует зимние шины, а на задней — всесезонные. Именно такая конфигурация была, например, у маршрутки, которая минувшей зимой съехала в кювет под Минском, в результате чего пострадали пассажиры. Можно привести множество подобных примеров, когда в условиях легкой зимней скользкости занос случился из-за разного коэффициента сцепления разного типа шин на передней и задней осях.

Уже сейчас водители не могут пройти техосмотр, если на авто установлены всесезонные шины. Соответствующее требование прописано в техрегламенте Таможенного союза, вскоре оно будет закреплено и в ПДД.

— Наш основной производитель шин — «Белшина» — часть своих покрышек с маркировкой All Seasons протестировал в зимних условиях. Модели, которые соответствуют предъявляемым к зимней резине требованиям, будут маркироваться, соответственно, зимними знаками. Они будут допустимы для использования зимой. Всесезонные шины, которые не выдержат зимние условия тестирования, будут запрещены, — уточнил Виктор Ротченков.

При этом он подчеркнул, что окончательное решение о запрете всесезонной резины еще не принято. Оно находится в стадии обсуждения и согласования.

Фото взято из открытых интернет-источников
и носит иллюстративный характер

SB.BY

Последние новости

Официально

Лукашенко назвал инициативу «Один район — один проект» стратегической задачей в региональном развитии

30 апреля 2026
Читать новость
Новости

Молодежь Беларуси: первая соцсеть БРСМ, работа для студентов, будущее отрядов

30 апреля 2026
Читать новость
Новости

Представительница Горецкой команды завоевала Диплом III степени на областной спартакиаде работников сферы образования

30 апреля 2026
Читать новость
Приемы и прямые линии

Прямая линия с заместителем председателя райисполкома

30 апреля 2026
Читать новость
Афиша

Афиша выходного дня

30 апреля 2026
Читать новость
Новости

Известна программа праздничных мероприятий, посвященных Празднику труда

30 апреля 2026
Читать новость