В Беларуси откорректированы правовые нормы по контрактам

В Беларуси откорректированы правовые нормы по контрактам

В нормативные правовые акты по контрактам внесены изменения. Об этом сообщает Министерство труда и социальной защиты, ссылаясь на опубликованное на Национальном правовом портале постановление Совмина № 998.

Фото из архива «СБ»

Корректировки касаются примерных форм контракта нанимателя с работником и контракта с руководителем организации.

Среди новшеств:

▪️ работникам, работающим по контракту, устанавливается периодичность выплаты заработной платы не реже двух раз в месяц;

▪️ выплата нанимателями среднего заработка в случаях незапланированного предоставления работнику с его согласия трудового отпуска не позднее двух рабочих дней со дня его начала.

Министерство труда и социальной защиты обращает внимание на то, что наниматели должны привести контракты, заключенные с работниками, в соответствии с новым постановлением. Оно вступило в силу с 1 января 2024 г.

SB.BY

Последние новости

Новости

Лукашенко заявил о правильности исторического выбора в пользу развития сотрудничества с Китаем

8 июня 2026
Читать новость
Новости

Лукашенко на фестивале национальных культур: вы все наши, вы — белорусы, берегите свой край

8 июня 2026
Читать новость
Новости

Народные приметы на 8 июня: что нельзя делать в этот день

8 июня 2026
Читать новость
Новости

Гороскоп на 8 июня 2026 года: что обещают астрологи

8 июня 2026
Читать новость
Новости

Чудом остался жив: история о том, как горецкий рыбак получил серьезную электротравму

7 июня 2026
Читать новость
Новости

Легкий и сытный: рецепт овощного омлета в итальянском стиле

7 июня 2026
Читать новость