На МТК «Горы» телят любят, как детей

Высокие среднесуточные привесы телят лучших операторов по выращиванию молодняка на молочнотоварном комплексе «Горы» СЗАО «Горы» Людмилы Погуляевой, Татьяны Желудовой, Оксаны Белоусовой и Людмилы Приходько в 806 граммов – пример для подражания и доказательство того, что в их нелегком деле все начинается с любви к животным, заботы о них и ответственного выполнения всех технологических регламентов
Когда переступаешь порог профилактория для телят на новом МТК, сразу видно, что здесь к делу подходят по-хозяйски. Светлые просторные проветриваемые помещения с высокими потолками и большими окнами, чистая подстилка, современные индивидуальные станки с поилками и кормушками, новейшее оборудование, продуманная организация труда, ухоженные телята и ответственные люди, для которых забота о молодняке стала не просто профессией, а делом жизни…
По словам и. о. главного зоотехника Олеси Бондаренко, сохранность молодняка у наших героинь стопроцентная, а среднесуточные привесы за январь-март достигли 806 г, хотя до открытия МТК были по 500–600 г в сутки. «Они очень любят телят, относятся к ним, как к своим детям. Поэтому здесь и сохранность такая хорошая, и привесы неплохие. Секрет их успеха прост и одновременно сложен: любовь к животным, ежедневный кропотливый труд и ответственность за каждого теленка», – подчеркивает Олеся Николаевна.
Ответственность за каждого теленка
На комплексе созданы три профилактория для молодняка. В одном содержатся 186 телят от рождения до двух месяцев, а затем они переводятся в следующую группу от двух до трех месяцев, где находятся 135 голов. Еще 35 животных размещены в пластиковых домиках на улице. Все животные не приобретенные, а воспроизведенные от собственных нетелей. Каждый теленок ежемесячно проходит индивидуальную тщательную перевеску. Ведь именно от привесов зависит, сформируется ли теленок в высокопродуктивное животное. Немаловажно, что к этому показателю привязана и заработная плата работников, которая находится в буквальном смысле в их руках. Потому и отношение к делу здесь предельно серьезное.
Наши собеседницы благодарны директору Василию Витюнову за создание на новом комплексе всех условий для эффективной работы тружеников и комфортного содержания молодняка. В помещении предусмотрены комнаты приема пищи для персонала, установлены пастеризаторы, размораживатели, есть так называемые «молочные такси», которые позволяют точно и удобно разливать молоко необходимой температуры телятам. Для новорожденных предусмотрены сушильные шкафы, которые стали нынешней зимой настоящим спасением для малышей в сильные морозы, они быстро обсыхали и легче адаптировались в первые часы жизни.
Порядок ежедневный
Здесь на всех этапах во главу угла ставят неукоснительное соблюдение технологии, начиная от дезинфекции и заканчивая качественным рационом, который всегда в достатке. У каждого теленка все индивидуальное: ведра, кормовые столики, домики, которые регулярно разбираются, очищаются механизированным способом, дезинфицируются и снова собираются. Подстилка здесь всегда сухая, солома без ограничений. А это значит, что питомцам всегда тепло, чисто и безопасно.
Важным решением стало введение двух смен телятниц: одни работают днем, другие – ночью, что помогло в сильные морозы обеспечить постоянный контроль за молодняком и избежать потерь. МТК оснащен системой видеонаблюдения, однако ежедневный порядок и технологическая дисциплина здесь прежде всего от добросовестного отношения самих операторов по выращиванию молодняка, которые все делают на совесть. На МТК «Горы» не боятся ни проверок, ни высоких требований, потому что обеспечивают чистоту содержания, качество кормления и поения молодняка согласно требованиям регламента ежедневно, а не только к приезду комиссии.
Именно поэтому на комплексе сильные операторы по выращиванию молодняка получают высокие результаты и являются лучшими в районе.
С любовью к маленьким подопечным
В животноводстве случайных людей не бывает. Здесь остаются только те, кто умеет трудиться не жалея сил, относится к своему делу с терпением, заботой и душой. Именно в их надежных и заботливых руках будущее всего животноводства, а значит, и благополучие хозяйства. Именно такие люди – наши собеседницы.
Телята рождаются весом от 25 до 35 кг, а к двухмесячному возрасту, благодаря им, набирают по 80–85 кг. Добиться этого можно только при грамотном уходе, правильном кормлении и постоянном внимании к каждому животному.
Людмила Погуляева посвятила животноводству около 27 лет. Четверть ее трудовой биографии связана с доением коров, а последние два года – с уходом за телятами, которых полюбила всей душой. Под ее опекой – самые маленькие, новорожденные, которые в первые дни жизни особенно нуждаются в заботе и внимании. Главным в своем деле считает их сохранность и весомые привесы. «Я привыкла коров доить, но уже не могу по состоянию здоровья. Последние два года с телятами работаю. Относимся к каждому с любовью: как к дитенку, так и к теленку. Все они наши дети, за которых переживаем, внимательно следим, чтобы не болели и быстрее встали на ноги. Если любишь животных, идешь на ферму с радостью, тогда все получится», – сказала Людмила Владимировна.
Она говорит, что сегодня труд животноводов, благодаря использованию техники, заметно облегчен по сравнению с прежними временами, когда все приходилось носить на руках. «Директора у нас постоянно менялись. Василий Витюнов – очень хороший руководитель. Все, что нужно для наших телят, приобретает. И зарплатой не обижает. Работаешь
хорошо – значит, и получаешь достойно», – подчеркивает Людмила Погуляева.
Татьяна Желудова также пришла сюда после долгих лет работы оператором машинного доения. Новое направление сначала казалось непривычным, но быстро стало родным. «Главное у нас – терпение, ласка и внимание, – говорит она. – В телятнике обязательно обходим всех подопечных, пристально следим за их поведением и состоянием здоровья, с любовью разговариваем с ними. Любимцы все. У нас нет чужих телят, каждый требует заботы».
Оксана Белоусова в животноводстве уже 12 лет. Была заведующей МТФ в Каменке. Сегодня под ее опекой – 135 телят от двух до трех месяцев. Свою главную задачу мама троих детей формулирует коротко, но точно: хорошо кормить и смотреть каждого подопечного. Именно в этом, по ее словам, основа хороших привесов. Обход начинает с самых маленьких и тех, кто требует особого внимания. Отмечает преимущества и комфорт труда на новом комплексе, где отличные условия и для работников, и для животных. А потому и трудиться здесь комфортно.
В СЗАО «Горы» убеждены: высокая эффективность и результативность невозможна без уважения к человеку труда. Операторы по выращиванию молодняка здесь получают
достойную зарплату – около двух с половиной тысяч рублей.
Возрождаем молочную славу
При этом сами работницы о деньгах говорят без лишнего пафоса, отмечают, что для них важнее другое. «Наш девиз в работе? Добиваться большего, чтобы были результаты, среднесуточные привесы увеличивались и телята росли крепкими и здоровыми», – говорят наши героини, которые считают, что настоящий успех приходит тогда, когда человек любит свою работу и идет на нее с радостью, видит результаты своего труда и нацелен на достижение больших показателей.
По словам заведующей МТК Людмилы Маисеенко, в коллективе ценят взаимопонимание, поддержку и уважение. Сама она по профессии полевод-овощевод, однако 15 лет назад пришла в животноводство на МТК «Мальки» и не жалеет о своем выборе. Возглавляет МТК «Горы» третий год и гордится здесь не только весомыми привесами, но и производством молока, которое увеличилось с 77 т в месяц до 454 т. Раньше в среднем от каждой коровы надаивали по 13-14 л,
а сейчас – 27-28 л.
И. о. главного зоотехника Олеся Бондаренко хорошо знает высокую цену животноводческого труда. В хозяйстве прошла путь от оператора по искусственному осеменению до руководящей должности, сегодня заочно получает высшее образование в БГСХА по специальности «Биотехнология в животноводстве». Ее подход к работе основан на ежедневном диалоге с работниками. «Если что-то не получается, надо сначала разобраться в причинах, поговорить с человеком, – считает она. – Людей нужно хвалить больше, чем требовать. Ведь каждый хочет, чтобы его труд был замечен». Здесь убеждены, что технологическая дисциплина начинается с заботы о том, чтобы у работников было все необходимое.
Именно на таких людях, ответственных, скромных, надежных, заботливых, для которых работа не обязанность, а дело жизни, и держится сельское хозяйство.








Оперативные новости Горецкого района смотрите в нашем telegram-канале.
Елена АГЕЙЧИК
Фото Михаила ЛЕВЦОВА




