Тарасенко рассказал, как идет работа над белорусской вакциной против COVID-19

Тарасенко рассказал, как идет работа над белорусской вакциной против COVID-19

Заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко в эфире телеканала ОНТ рассказал, как идет работа над белорусской вакциной против COVID-19.

«Сегодня мы активно работаем совместно с предприятием, которое будет производить вакцину. На сегодняшний день приобретается необходимое оборудование для того, чтобы опять же производить вакцину в промышленных масштабах. Потом начнется этап по созданию опытно-промышленной партии, затем промышленной. Для того, чтобы пройти доклинические, затем клинические испытания, подтвердить тем самым безопасность для здоровья и жизни населения, но и в дальнейшем уже применять ее среди населения страны, и, наверное, не только Республики Беларусь», — сказал Александр Тарасенко.

По его словам, это будет инактивированная вакцина. «Фактически похожая на ту вакцину, которая сейчас в гражданском обороте имеется, — китайская вакцина «Синофарм» или российская «Ковивак», — отметил главный госсанврач. — Как и при вирусе гриппа, штаммы меняются, а мы при новой коронавирусной инфекции видим, что постоянно проходят мутации, поэтому, конечно же, будем это учитывать».

БЕЛТА

Последние новости

Новости

Народные приметы на 8 июня: что нельзя делать в этот день

8 июня 2026
Читать новость
Новости

Гороскоп на 8 июня 2026 года: что обещают астрологи

8 июня 2026
Читать новость
Новости

Чудом остался жив: история о том, как горецкий рыбак получил серьезную электротравму

7 июня 2026
Читать новость
Новости

Легкий и сытный: рецепт овощного омлета в итальянском стиле

7 июня 2026
Читать новость
Новости

Народные приметы на 7 июня: что нельзя делать в этот день

7 июня 2026
Читать новость
Новости

Гороскоп на 7 июня 2026 года: что обещают астрологи

7 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем