Спасатели предупреждают: весенний лед – опасный ход

Вместе с последним месяцем зимы заканчивается и сезон подледной рыбалки. Вот только не все рыбаки прислушиваются к здравому смыслу и продолжают рыбачить, что называется, до последней льдинки. Тонкий лед – это потенциальный источник опасности, который может привести к трагедии
Большинство трагических случаев в зимний период случаются не от того, что человек ушел под лед и не умеет плавать. Статистика и заключения медицинских работников подтверждают, что в холодной воде человек тонет от того, что он переохлаждается, теряет сознание и уходит на дно.
Чтобы избежать несчастных случаев, необходимо выходить на лед в спасательном жилете. После стоит убедиться в прочности покрытия. Сделать это можно с помощью пешни или крепкой палки с металлическим наконечником. Если удары палкой лед выдерживает и не трещит, значит, по нему можно передвигаться. Минимально безопасная толщина составляет обычно 7–10 см. При температуре в 0°С, сохраняющейся на протяжении трех дней, прочность льда снижается на 25%.
Во избежание ЧС, усильте контроль за своими детьми, постоянно отслеживайте их местонахождение, объясните опасность игр на водоемах, коварство кажущегося прочным льда. Сделайте все возможное во избежание беды.
Оперативные новости Горецкого района смотрите в нашем telegram-канале.
Горецкий РОЧС
Фото Валерии ДРОЗДОВСКОЙ







