Совершила растрату 19 мешков семенного материала знакомым. Чем закончилась «зерновая сделка», читайте здесь

Совершила растрату 19 мешков семенного материала знакомым. Чем закончилась «зерновая сделка», читайте здесь

Заведующая складом одного из горецких сельхозпредприятий с целью наживы в мае 2023 года передала 19 мешков семенного материала знакомым

Фото носит иллюстративный характер

Действия злоумышленницы квалифицированы по ч. 1 ст. 211 Уголовного кодекса Республики Беларусь, как растрата имущества лицом, которому оно вверено.

Судебное заседание по данному факту проходило в большом зале райисполкома с приглашением специалистов сельхозпредприятий района. Открытый формат направлен на профилактику аналогичных преступлений. Ведь каждый, кто имеет возможность запустить руку в доверенное имущество, должен четко понимать, что за содеянное придется отвечать перед законом. Как это и случилось с заведующей складом.

В ходе рассмотрения выяснилось, что женщина, занимая материально ответственную должность, не устоя­ла перед соблазном «подзаработать» и совершила уголовное преступление. На месте происшествия правоохранители обнаружили и изъяли 10 мешков с семенным горохом и 9 мешков с семенным ячменем. Своими действиями работница хозяйства причинила ему ущерб на сумму более 1150 рублей.

В ходе судебного заседания она свою вину признала полностью и раскаялась, принесла извинения руководителю хозяйства и коллегам, заверила, что этот негативный опыт стал для нее уроком и больше такое не повторится.

Суд Горецкого района вынес обвинительный приговор и назначил наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на один год. Также женщина заплатит штраф в размере 50 базовых величин.

Александр ТАРАСЮК,
прокурор Горецкого района

Последние новости

Новости

Приметы на 17 октября: что можно и чего нельзя делать в этот день

17 октября 2026
Читать новость
Новости

Гороскоп на 17 октября: что обещают астрологи

17 октября 2026
Читать новость
Новости

Прогноз погоды в Горках на 17 октября: пасмурная суббота без существенных осадков

16 октября 2026
Читать новость
Главные новости

21 октября личный прием граждан в Горецком райисполкоме проведет министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь

16 октября 2026
Читать новость
Новости

Трагедия в парке аттракционов Могилева: суд вынес приговор заведующей по делу о гибели стажера

16 октября 2026
Читать новость
Главные новости

Итоги и перспективы: в Горках состоялось заседание районного исполнительного комитета

16 октября 2026
Читать новость

Рекомендуем