Сколько картофеля экспортировала Беларусь в этом году?

Беларусь за 9 месяцев текущего года экспортировала 90 тыс. т картофеля. Об этом рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко в программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1».

«Во всех категориях хозяйств производится 4,2 млн т картофеля. В крупных сельскохозяйственных предприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах произведено 860 тыс. т. На межсезонный период для обеспечения населения страны необходимо 52 тыс. т», — сказал Иван Крупко.

Министр добавил, что по овощам получен урожай в 630 тыс. т. «Это достаточное количество для обеспечения населения внутри страны и формирования продукции на экспорт. По результатам 9 месяцев текущего года продано на экспорт 90 тыс. т картофеля, 35 тыс. т овощей и 12 тыс. т плодовых ягод», — отметил Иван Крупко.

БЕЛТА

Последние новости

Новости

Льготы в прошлом: в МНС объяснили, когда владельцы электромобилей в Беларуси начнут платить транспортный налог

26 октября 2026
Читать новость
Главные новости

Знак высшего уровня: в Горках тепло поздравили с 75-летием заслуженного работника сельского хозяйства Николая Блохина

26 октября 2026
Читать новость
Новости

В Горецком РОЧС назвали предварительную причину пожара в деревне Шавнево

26 октября 2026
Читать новость
Новости

Выше нормы на 3-5 градусов: какую погоду прогнозируют в Беларуси в конце октября и начале ноября

26 октября 2026
Читать новость
Главные новости

От медицины до сельского хозяйства: какие задачи поставил глава Горецкого района на оперативном совещании

26 октября 2026
Читать новость
Актуально>Новости республики

Официальный визит в Минск: Александр Лукашенко проводит переговоры с Президентом Монголии

26 октября 2026
Читать новость

Рекомендуем