Самую большую и яркую Луну года можно будет наблюдать в небе над Землей 17 октября

Самую большую и яркую Луну года можно будет наблюдать в небе над Землей 17 октября

Жители Земли увидят в небе самую яркую и большую Луну года 17 октября — в этот день полнолуние совпадет с моментом прохождения спутником Земли самой ближайшей к ней точки орбиты. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Московского планетария

«Суперлуну 2024 года наблюдаем 17 октября. В 3.47 по мск. Луна окажется на самом близком расстоянии (357 172 км) от Земли в 2024 году, в перигее своей орбиты. Фазу полнолуния она примет в этот же день в 14.28 по мск. Разница между этими событиями составит 10 часов 31 минуту», — уточнили в ведомстве.

Суперлунием принято называть крупное полнолуние — явление, при котором полная фаза максимально близка к моменту, когда Луна проходит ближайшую к Земле точку своей орбиты (перигей). В это время она кажется визуально крупнее (примерно на 13,5%), чем во время полнолуний, совпадающих с прохождением максимально отдаленной от Земли точки апогея.

Фото взято из интернет-источников и носит иллюстративный характер

БЕЛТА

Последние новости

Новости

Чудом остался жив: история о том, как горецкий рыбак получил серьезную электротравму

7 июня 2026
Читать новость
Новости

Легкий и сытный: рецепт овощного омлета в итальянском стиле

7 июня 2026
Читать новость
Новости

Народные приметы на 7 июня: что нельзя делать в этот день

7 июня 2026
Читать новость
Новости

Гороскоп на 7 июня 2026 года: что обещают астрологи

7 июня 2026
Читать новость
Новости

ТОП 20 модных образов для выпускного 2026: выбираем платье по фигуре и тренду

6 июня 2026
Читать новость
Новости

Настоящие патриоты страны: в палаточном лагере на базе Савской СШ воспитывают будущих защитников Отечества

6 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем