Республиканская акция «Каникулы без дыма и огня» проходит с 3 июня по 16 августа

Республиканская акция «Каникулы без дыма и огня» проходит с 3 июня по 16 августа

С целью предупреждения пожаров по причине детской шалости с огнем, а также гибели и травматизма детей с 3 июня по 16 августа в области проходит республиканская акция «Каникулы без дыма и огня»

Каким должно быть лето? Формула идеального лета проста и незамысловата: лето должно быть солнечным, вкусным, веселым, воздушным и …. самое главное — БЕЗОПАСНЫМ.

В летний период дети больше всего подвержен риску попадания в ЧС. Ведь во время каникул большую часть времени они предоставлены сами себе.  Как результат — значительно возрастает риск возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем, а также гибели детей на водоемах. 

Акция будет проводиться в пришкольных и летних оздоровительных лагерях, в дошкольных учреждениях образования в период каникул. Программа насыщена и разножанрова: выступлений работников МЧС и ОСВОД, демонстрация тематических и обучающих видеофильмов, мультфильмов, проведение викторины по ОБЖ, обсуждение тематических ситуационных задач, конкурсные программы, презентации журнала «Юный спасатель».

Спасатели напоминают родителям:

— храните спички в местах недоступных для детей.

— не держите в доме неисправные или самодельные электрические приборы.

— научите детей правилам безопасности дома и на улице.

— следите за времяпрепровождением детей и не оставляйте их без присмотра.

— в случае вашего отсутствия дайте ребенку какое-нибудь задание, поручение, одним словом, займите его, чтобы он был занят полезным и интересным делом.

Конечно, полностью исключить детский травматизм невозможно. Но самая главная задача родителей максимально обезопасить своего ребёнка. Ведь, как известно, большинство травм происходит именно по вине взрослых – где-то недосмотрели, а где-то не объяснили.

Виктория САФРОНОВА,
инспектор СПиВО Горецкого РОЧС

Последние новости

Новости

Трагедия с маленьким ребенком: 4-летний ребенок утонул в искусственном водоеме

16 июля 2026
Читать новость
Новости

На «Славянском базаре в Витебске» открылся «Кукольный квартал»

16 июля 2026
Читать новость
Новости

Единый день информирования в БГСХА: как не стать жертвой мошенников и не попасть в ДТП?

16 июля 2026
Читать новость
Новости

Транспортная инспекция информирует: с 13 по 20 июля усилен контроль за крупногабаритным транспортом

16 июля 2026
Читать новость
Новости

Безопасность – дело каждого: как прошел ЕДИ в ОАО «Према»

16 июля 2026
Читать новость
Главные новости

О чем говорили на Едином дне информирования в компании «Прометей»

16 июля 2026
Читать новость