Работники белорусских лесхозов осенью создали новые леса на площади более 4,2 тысячи гектаров

Работники белорусских лесхозов осенью создали новые леса на площади более 4,2 тысячи гектаров

Лесоводы Беларуси осенью создали новые леса на площади более 4,2 тысячи гектаров. Об этом sb.by рассказала пресс-секретарь Минлесхоза Анастасия Мацкевич.

Фото носит иллюстративный характер

Она отметила, что осень – горячая пора для лесоводов:

– Традиционно с наступлением холодов работники лесхозов активно принимаются за создание и дополнение лесных культур. В частности, новые леса уже появились на площади 4,22 тысячи гектаров. Это 91 процент от запланированного объема – речь о площади не менее 4,6 тысячи гектаров. Активно осенью проводится и дополнение на участках с низкой приживаемостью лесных культур: работы выполнены на площади свыше 26 тысяч гектаров – это также 91 процент от плана.

При этом в Минлесхозе подчеркнули, что всего в этом году лесоводы планируют создать лесные культуры на площади не менее 31,1 тысячи гектаров и провести дополнение на площади не менее 56,6 тысячи гектаров.

– Львиная доля работ была выполнена этой весной. Оставшаяся часть работ проводится осенью. Если позволят климатические условия, планы будут не только выполнены, но и перевыполнены: в последние годы леса Беларуси регулярно испытывали силу стихии, на значительных площадях фиксировались ветровалы и буреломы. Следовательно, увеличились и объемы лесовосстановления. Все пострадавшие и доступные для техники и людей участки оперативно были разработаны. Вслед за этим проводились работы по очистке и подготовке лесосек для последующего создания лесных культур, – обратила внимание Анастасия Мацкевич.

Важный этап подготовительных работ – обработка почвы под создание лесных культур. Этой осенью работники лесхозов обработали уже более 15,3 тысячи гектаров, из которых 13 тысяч гектаров будут использованы следующей весной.

SB.BY

Последние новости

Главные новости

Детский праздник собрал детей и взрослых на большое торжество творчества и красоты

1 июня 2026
Читать новость
Новости

3 июня прямую телефонную линию проведет директор КУДП «Управление капитальным строительством Горецкого района

1 июня 2026
Читать новость
Новости

3 июня личный прием граждан проведет заместитель председателя райисполкома по социальной сфере

1 июня 2026
Читать новость
Новости

3 июня личный прием граждан проведет заместитель председателя райисполкома – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома

1 июня 2026
Читать новость
Новости

Профсоюзные юристы рассказали, как оспорить недостоверную характеристику от бывшего нанимателя, мешающую трудоустройству

1 июня 2026
Читать новость
Новости

Парламентарий Владимир Павловский поздравил жителей Горецкого района с Днем защиты детей

1 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем