Проект Закона о Всебелорусском народном собрании активно обсуждают в трудовых коллективах Горецкого района

Проект Закона о Всебелорусском народном собрании активно обсуждают в трудовых коллективах Горецкого района

Всебелорусское народное собрание определяет стратегический курс развития страны, усиливает систему сдержек и противовесов, обеспечивает преемственность государственной политики и является гарантией от форс-мажорных обстоятельств. На этом акцентировал внимание председатель Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Павел Жуйков на встрече с трудовым коллективом УКПП «Коммунальник»

На предприятиях и в организациях района активно обсуждают законопроект «О Всебелорусском народном собрании». Перед рассмотрением в парламенте его вынесли на всенародное обсуждение. Лидеры профсоюзов проводят широкую информационную кампанию по ознакомлению с основными новеллами проекта закона.

В минувшую среду площадкой по его общественному обсуждению стала СШ № 2 г. Горки, где председатель РК профсоюза работников образования и науки Леонид Егоренко рассказал о порядке формирования этого представительного органа народовластия и полномочиях его делегатов, избираемых на 5 лет.

А сегодня с трудовым коллективом УКПП «Коммунальник» встретился председатель Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Павел Жуйков.

Павел Жуйков
В нашей стране при принятии любого закона во главу угла ставятся интересы людей. Благодаря Всебелорусскому народному собранию, появится возможность больше вовлечь граждан в принятие решений по управлению страной, — сказал Павел Жуйков. — В составе ВНС будут до 1200 делегатов. Это значит, практически каждый житель страны будет знать своего делегата и сможет донести через него донести свои мысли, чаяния и предложения до высшей государственной власти. Появляется новый инструмент обратной связи, чтобы услышать мнение людей, дать возможность прямого участия в принятии решений по важнейшим вопросам. ВНС будет представлять собой срез нашего общества — представители различных отраслей экономики и социальных групп

Первая группа (до 450 человек) — делегаты по должности: действующий Президент и Президент, прекративший исполнение своих полномочий, представители законодательной, исполнительной и судебной властей. Во второй группе (до 350 человек) — представители местных советов депутатов. В третьей (до 400 человек) — представители гражданского общества.

Какие стратегические направления развития государства будут определять делегаты ВНС и кто не сможет претендовать на мандат, читайте на страницах «Горецкого вестника».

Елена АГЕЙЧИК
Фото Михаила ЛЕВЦОВА

Последние новости

ВНС

Владимир Павловский: «Голос молодежи на ВНС станет драйвером конкретных решений»

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Белорусскому кино – больше века

17 декабря 2025
Читать новость
Главные новости

Резиденция Деда Мороза распахнула свои двери для детей на базе отдыха «Мерея» в агрогородке Ленино

17 декабря 2025
Читать новость
Сад и огород

Сколько раз на одном месте можно сажать клубнику: главная ошибка 90% дачников

17 декабря 2025
Читать новость
Приемы и прямые линии

Выездной прием граждан и представителей юридических лиц будет осуществлять заместитель председателя райисполкома

17 декабря 2025
Читать новость
ВНС

Ветеран труда Любовь Волчкова: «Молодежи предстоит дальше строить и укреплять нашу Беларусь»

17 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем