Приняты резолюция и обращение участников VI Всебелорусского народного собрания

Приняты резолюция и обращение участников VI Всебелорусского народного собрания.

Текст резолюции перед делегатами и участниками форума зачитал председатель редакционной комиссии Валерий Мицкевич. Затем состоялось голосование.

«Анализ итогов предыдущей пятилетки свидетельствует, что, несмотря на внешние вызовы и ограничения, решения пятого Всебелорусского народного собрания в основном выполнены. Удалось обеспечить рост уровня жизни населения, сохранить безопасность и суверенитет страны. ВВП на душу населения по паритету покупательской способности возрос за пятилетие на 14% и достиг в 2020 году $20,2 тыс. В стране обеспечена стабильная занятость населения, реальная заработная плата выросла более чем в 1,3 раза. Сохранен контроль за ростом цен», — отмечается в резолюции.

Ожидаемая продолжительность жизни достигла 74,5 года, что свидетельствует в том числе о высоком уровне белорусской медицины. Страна занимает 25-ю позицию в рейтинге благоприятных для материнства стран. Каждому предоставлена возможность получить качественное образование. По индексу образования республика входит в топ-30 передовых государств мира.

Снизилась административная и контрольная нагрузка на бизнес. В рейтинге Всемирного банка Doing Business («Ведение бизнеса — 2020») Беларусь заняла 49-ю позицию среди 190 экономик мира. Вместе с тем остается нерешенным ряд вопросов. Необходим более интенсивный рост ВВП, экспорта и инвестиций.

Не изжит бюрократизм в принятии управленческих решений. Не завершено создание полноценного электронного правительства. Требуются новые стимулы для роста численности населения.

«Шестое Всебелорусское народное собрание постановляет: одобрить основные положения Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021-2025 годы и поддержать ее главную цель: обеспечение стабильности в обществе и роста благосостояния граждан за счет модернизации экономики, наращивания социального капитала, создания комфортных условий для жизни, работы и самореализации человека. Социальное государство останется неизменным национальным брендом Беларуси», — говорится в документе.

Источник: БЕЛТА

Последние новости

Главные новости

Районная власть поздравляет с Днем отца

21 октября 2026
Читать новость
Главные новости

Крепкая семья – фундамент государства: поздравление председателя облисполкома с Днем отца

21 октября 2026
Читать новость
Новости

Приметы на 21 октября: что можно и чего нельзя делать в этот день

21 октября 2026
Читать новость
Новости

Гороскоп на 21 октября: что обещают астрологи

21 октября 2026
Читать новость
Новости

Облачно, но без существенных осадков: какая погода ждет Горки в среду, 21 октября

20 октября 2026
Читать новость
Главные новости

В Ледовой арене прошел районный праздник «Папа, Мама, Я – спортивная семья»

20 октября 2026
Читать новость

Рекомендуем