Превышение нормы в 460 раз: в Беларуси запрещен оборот еще одной стеклоомывающей жидкости

Превышение нормы в 460 раз: в Беларуси запрещен оборот еще одной стеклоомывающей жидкости

Санитарно-эпидемиологическая служба Беларуси сообщила о пополнении в перечне запрещенных к обороту стеклоомывающих низкозамерзающих жидкостей

Фото носит иллюстративный характер

— В связи с выявленным более чем в 460 раз превышением нормы по содержанию метанола издано постановление заместителя министра – главного государственного санитарного врача от 9 февраля 2024 года № 5, которым введен запрет ввоза на территорию Республики Беларусь, реализации, хранения, транспортировки, использования стеклоомывающей низкозамерзающей жидкости CRYSTAL CLEAR -30 производства ООО «Экокемика-ВЛ» (Российская Федерация), – проинформировали в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Специалисты центра напомнили, что использование в замкнутом помещении стеклоомывателей с повышенным содержанием метанола может привести к отравлению парами спирта:

– Токсическое действие метанола связано с угнетением центральной нервной системы, развитием тяжелого метаболического ацидоза, поражением сетчатки глаза и дистрофией зрительного нерва, – уточнили в РЦГЭиОЗ. – Поражение глаз – характерный признак отравления метиловым спиртом. Среди первых признаков отравления отмечают появление тумана перед глазами, двоение в глазах, сужение полей зрения. Затем развивается светобоязнь, нарушение цветовосприятия, стойкое расширение зрачка. Зрение быстро падает до нуля, и развивается полная слепота. При появлении признаков отравления необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Мониторинг безопасности низкозамерзающих стеклоомывающих жидкостей осуществляется санитарно-эпидемиологической службой страны на постоянной основе. Не все из них успешно проходят лабораторный контроль: при производстве стеклоомывателей запрещено использование метанола (метилгидрат, метиловый спирт). Его содержание не должно превышать 0,05 объемного процента. В последнее время по результатам лабораторного контроля наблюдались превышения норматива в 14–680 раз.

SB.BY

Последние новости

Новости

Трагедия с маленьким ребенком: 4-летний ребенок утонул в искусственном водоеме

16 июля 2026
Читать новость
Новости

На «Славянском базаре в Витебске» открылся «Кукольный квартал»

16 июля 2026
Читать новость
Новости

Единый день информирования в БГСХА: как не стать жертвой мошенников и не попасть в ДТП?

16 июля 2026
Читать новость
Новости

Транспортная инспекция информирует: с 13 по 20 июля усилен контроль за крупногабаритным транспортом

16 июля 2026
Читать новость
Новости

Безопасность – дело каждого: как прошел ЕДИ в ОАО «Према»

16 июля 2026
Читать новость
Главные новости

О чем говорили на Едином дне информирования в компании «Прометей»

16 июля 2026
Читать новость