Председатель районного совета ветеранов Александр Кривенков о Годе исторической памяти

2022-й стал Годом исторической памяти. Конечно, краеугольным камнем здания нашей исторической памяти будет именно восприятие событий Великой Отечественной войны, обнародование новых, ранее неизвестных, замалчиваемых фактов. И это уже происходит на примере расследования преступлений, связанных с геноцидом белорусского народа. Мы без лишней стесненности стали называть имена преступников, многие из которых до сих пор живы и даже являются «героями» в некоторых соседних странах. Это давно нужно было сделать, потому как наше молчание стали считать слабостью и безнаказанно пытались влиять уже на сознание наших людей.

Год исторической памяти — хороший повод расставить точки над «i» и показать себе и всему миру, что белорусы — это народ, чтущий свои реальные подвиги и достижения. Историческая память — самая сокровенная, что есть у любого народа. Беларусь на своем нелегком, но честном историческом пути прошла много шагов, которые стали фундаментом белорусов — от Ефросиньи Полоцкой до победы в Великой Отечественной войне, от Полоцкого княжества до суверенного и независимого государства — Республики Беларусь.

Весь 2021 год — Год народного единства, и нынешний — Год исторической памяти, это не про то, что мы хотим кому-то что-то доказать. Мы хотим отстоять свою историческую правду, на которую имеем право. И просим других уважать наш выбор и наше право.

Последние новости

Главные новости

В Горках завершился турнир по футболу. Кто победил?

17 апреля 2026
Читать новость
Главные новости

ФОТОФАКТ: ярмарка вакансий (2-й день)

17 апреля 2026
Читать новость
Новости

Дошколята познакомились с традициями Пасхи

17 апреля 2026
Читать новость
Здоровые Горки

Юные футболисты вышли на поле памяти: в Горках стартовал турнир в честь воинов-интернационалистов

17 апреля 2026
Читать новость
Приемы и прямые линии

Прямая линия с заместителем директора УКПП «Коммунальник» по котельно-тепловому хозяйству

17 апреля 2026
Читать новость
Сельское хозяйство

Передовики при проведении весенне-полевых работ по состоянию на 16 апреля

17 апреля 2026
Читать новость