Председатель Конституционного Суда встретился с коллективом академии

29 июля Председатель Конституционного Суда Республики Беларусь Петр Миклашевич с рабочей поездкой посетил г. Горки.

Петр Петрович провел прием граждан, познакомился с историей и достижениями БГСХА и пообщался с коллективом вуза.

Во встрече также приняли участие председатель Горецкого райисполкома Александр Бутарев, ректор академии Виталий Великанов.

Свое выступление Петр Миклашевич начал с экскурса о конституционном развитии в нашей республике.

В 1994 году в нашем государстве был впервые введен институт президентства. В это же время в Беларуси появился и Конституционный суд, который осуществляет контроль за конституционными актами. В результате этих реформ наша страна должна была стать президентской республикой. Но по причине того, что функции Президента и Парламента в Конституции были определены не четко, возникли разногласия. Конституционный кризис разрешил референдум 1996 года, на котором за поправки в Основной закон страны, предложенные Главой государства, проголосовали более 80% избирателей. После этого Беларусь стала республикой с сильной президентской властью.

Шла речь и о необходимости внесения изменений в Конституцию. Соответствующее поручение Главы государства остается на контроле.

Петр Миклашевич также рассказал, кто может обращаться в Конституционный суд, привел примеры обращений, в результате которых были внесены изменения в законодательство.

Подробнее о встрече читайте в газете «Горецкий вестник».

Ольга КИММЕЛЬ
Фото Михаил ЛЕВЦОВ

Последние новости

Приемы и прямые линии

Прямая линия с заместителем председателя райисполкома

30 апреля 2026
Читать новость
Афиша

Афиша выходного дня

30 апреля 2026
Читать новость
Новости

Известна программа праздничных мероприятий, посвященных Празднику труда

30 апреля 2026
Читать новость
Приемы и прямые линии

Прямая линия с заместителем главного врача (по МЭиР) Горецкой ЦРБ

30 апреля 2026
Читать новость
Новости

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2026 года

30 апреля 2026
Читать новость
Новости

КГК Могилевской области выявил многочисленные нарушения в торговых объектах Краснопольского района

30 апреля 2026
Читать новость