Оздоровительные лагеря и временная занятость: в районе подготовили комплексную программу для школьников на период осенних каникул

Оздоровительные лагеря и временная занятость: в районе подготовили комплексную программу для школьников на период осенних каникул

В районе подготовили комплексную программу для школьников на период осенних каникул. Это и работа оздоровительных лагерей на базе школ, и временная занятость подростков

Как сообщил заведующий районным учебно-методическим кабинетом Елена Наумова, в каникулярный период на базе 14 учреждений образования откроются оздоровительные лагеря, где отдохнут и укрепят здоровье 210 ребят. Для них предусмотрена насыщенная программа с посещением музея и кинотеатра. По словам собеседницы, при формировании расписания учитывали то, что продолжительность осенних каникул невелика и часть дней выпадает на выходные, поэтому мероприятия сконцентрированы и подобраны так, чтобы дети успели получить максимальную пользу за короткое время. Елена Александровна также рассказала, что для школьников района продолжатся выездные экскурсии в Музей Славы Могилевщины.

Вопрос занятости подростков во время каникул прокомментировала главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Галина Базылева. 10 учащихся в возрасте 14–15 лет будут работать в школьной библиотеке в ГУО «Средняя школа № 4 г. Горки». Трудовая деятельность на базе учреждения образования будет финансироваться из средств бюджета Государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь. Средства будут направлены на приобретение необходимых материалов для организации работ по ремонту книг, а также на выплату заработной платы школьникам.

Таким образом, в районе делают ставку на две взаимодополняющие задачи: качественный отдых и
оздоровление детей, с одной стороны, и формирование у подростков первых трудовых навыков –
с другой.

Фото взято из открытых интернет-источников
и носит иллюстративный характер

Марина БАНДЫК

Последние новости

Главные новости

Парламентарий Владимир Павловский посмотрел, как СШ №1 готовится к новому учебному году

22 июля 2026
Читать новость
Главные новости

Диалог о будущем, выборе и возможностях

22 июля 2026
Читать новость
Новости

Открываем туристический потенциал Могилевщины!

22 июля 2026
Читать новость
Главные новости

Узнали, о чем говорил депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, первый секретарь ЦК ОО «БРСМ» Владимир Павловский на встрече с трудовым коллективом ОАО «Молочные горки»

22 июля 2026
Читать новость
Афиша

Афиша выходного дня

22 июля 2026
Читать новость
Новости

Прежде чем сварить грибной суп – прочитайте это!

22 июля 2026
Читать новость