Охотникам на заметку: открывается сезон охоты на лося, кабана, косулю и других животных

 

С 1 октября по 31 декабря 2019 г. открывается сезон охоты на лося, кабана, косулю, оленя благородного, оленя пятнистого, лани, муфлона, животных любого пола и возраста. Способами охоты являются: ружейный, загоном, из засады с подхода.

Загонный способ охоты разрешен в светлое время суток с использованием охотничьих собак. Породы собак используемых на загонной охоте определяет пользователь охотничьих угодий. Охоту из засады, с подхода разрешено проводить в течение суток.

Для охоты на лося, оленя благородного и пятнистого, лани, кабана взрослого старше 2 лет разрешено использовать нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3000 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с патронами снаряженными пулей, охотничьи луки и арбалеты.

Для охоты на косулю, молодняк кабана до 2-х лет, разрешено использовать нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с патронами снаряженными пулей и картечью, охотничьи луки и арбалеты.

Охота проводится в присутствие руководителя охоты. Его указания подлежат безусловному выполнению всеми участниками охоты.

Стоит обратить внимание на соблюдение правил безопасности:

— каждый стрелок, стоящий на номере должен точно знать расположение соседних номеров и всей стрелковой линии. Соседние стрелки до маскировки на номерах должны показать друг другу места, на которых они стоят;

— оружие разрешается заряжать только на номере, а перед уходом его необходимо разрядить;

— как правило, стрельба на загонной охоте производится после выхода охотничьего животного за стрелковую линию.

При проведении загонной охоты охотникам запрещается:

— проводить ее в сумерках, тумане, в сильный снегопад и иных условиях плохой видимости;

— выходить на середину просеки, дороги или противоположную сторону оклада;

— меняться номерам, самостоятельно выбирать места и сходить с номера до окончания загона, кроме случаев, когда охотник должен оказать незамедлительную помощь попавшему в беду другому лицу;

— применять самозарядное оружие с емкостью магазина более чем на 10 патронов, а также патроны к нарезному оружию с оболочечной пулей и к гладкоствольному оружию с круглой пулей;

— осуществлять стрельбу по охотничьим животным вдоль стрелковой линии, за пределами своего сектора, после сигнала об окончании загона.

Александр АЗАРЕНКО,
зам. начальника Мстиславской инспекции

Последние новости

Новости

Билеты на автобусы и маршрутки в Беларуси объединят: Совмин утвердил создание единой госсистемы

19 октября 2026
Читать новость
Новости

Камеры в салоне и запись голоса: экзамены в автошколах Беларуси с 2027 года пройдут по-новому

19 октября 2026
Читать новость
Главные новости

Уроки человечности на стыке эпох: трогательное послание родной школе от выпуска 1991 года

19 октября 2026
Читать новость
Главные новости

Полвека с любовью в сердце: средняя школа № 4 города Горки отмечает 50-летний юбилей

19 октября 2026
Читать новость
Новости

Бабье лето уходить не хочет: в Беларусь на несколько дней вернется апрельское тепло

19 октября 2026
Читать новость
Новости

Можно ли взрослым использовать для лица детский крем вместо обычного? Отвечает дерматолог

19 октября 2026
Читать новость

Рекомендуем