Огонь уничтожил кровлю и имущество: спасатели ликвидировали пожар жилого дома в Горках по улице Соловьиной

Огонь уничтожил кровлю и имущество: спасатели ликвидировали пожар жилого дома в Горках по улице Соловьиной

Утро 15 сентября у горецких спасателей началось с сообщения о пожаре. Около 9:30 в центр оперативного управления позвонил взволнованный мужчина и рассказал, что из-под крыши соседнего дома идут клубы черного дыма

Старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Марина Агеева сообщила, горел дом в Горках по улице Соловьиной. Пожарные расчеты оперативно направились к месту огненного ЧП. Когда спасатели прибыли по указанному адресу, из-под кровли дома шел густой черный дым, пробивались языки пламени, создалось плотное задымление внутри здания. По словам соседей, внутри никого не было.

– Как позже рассказали жильцы дома, утром ничего не предвещало беды. Они собрались, как обычно. Сами – на работу, ребенка – в детский сад. Закрыли дом и ушли, – уточняет информацию Марина Олеговна. – Буквально через полтора часа им сообщили о пожаре.

В результате огненного ЧП повреждено: около 100 квадратных метров металлочерепицы, такой же объем перекрытия и имущество в доме. Одна из рассматриваемых версий причины возникновения пожара – нарушения правил эксплуатации электрических сетей электрооборудования.

Марина Агеева в очередной раз напоминает: электросети и бытовые приборы требуют к себе предельно внимательного и бережного отношения. Чтобы не потерять крышу над головой в считанные минуты, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности. Например, уходя из дома или ложась спать, электроприборы следует выключать. Нельзя перегружать сеть. Проектирование, монтаж и ремонт электропроводки должны выполнять только квалифицированные специалисты. Нельзя использовать самодельные удлинители. Если розетка искрит, пахнет горелым пластиком, а вилка прибора сильно нагревается – немедленно прекратите использование и вызовите мастера.

Валерия ДРОЗДОВСКАЯ
Фото РОЧС

Последние новости

Главные новости

Сыр с горецкой пропиской: от привычной «Гауды» до легендарного «Манчего»

18 сентября 2026
Читать новость
Новости

Нарушение трудовых прав: прокуратура выявила виновных в невыплате зарплат строителям в Могилеве

18 сентября 2026
Читать новость
Главные новости

Дисциплина, технологии и новые ориентиры: итоги рабочей поездки Президента в Могилевскую область

18 сентября 2026
Читать новость
Новости

Доставайте теплые куртки: синоптики предупредили белорусов о резком арктическом похолодании

18 сентября 2026
Читать новость
Главные новости

Новые кадры: председатель райисполкома Николай Орленок представил нового руководителя Горецкого ОСП Шкловского райпо

18 сентября 2026
Читать новость
Главные новости

На контроле – подготовка к зиме и животноводство: в Горках прошло заседание районного исполнительного комитета

18 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем