Общая смертность в Беларуси снижается – Лукашенко

 

Общая смертность в Беларуси снижается. Такие данные привел Александр Лукашенко на совещании об эпидемиологической ситуации в стране.

 

 

«За 4 месяца общая смертность в стране уменьшилась на 1,5%. Если каждый квартал будем удерживать 1,5-2%, то мы на 7-8% уменьшаем смертность. Это очень хороший показатель на фоне того, что у некоторых государств смертность постоянно растет. У нас динамика вниз уже несколько лет», — заявил Лукашенко.

Как было отмечено на совещании, по состоянию на 2 мая зафиксировано 97 смертей пациентов с COVID-19. При этом за истекший период года от болезней системы кровообращения умерли почти 25 тыс. человек, от онкологии — примерно 6,4 тыс.

«Но что меня поразило — от отравления алкоголем умерли 482 человека. Самоубийств — 470. Уже почти 1 тыс. человек погибли от алкоголя и самоубийств. На пожарах погибли 218 человек. На дорогах за 4 месяца в авариях погибли 163 человека. Утонули 89 человек — почти столько, сколько от разного рода болезней, отягощенных COVID-19», — привел статистику Александр Лукашенко.

 

Белта

Последние новости

Новости

Народные приметы на 10 мая: что нельзя делать в этот день

10 мая 2026
Читать новость
Новости

Гороскоп на 10 мая 2026 года: что обещают астрологи

10 мая 2026
Читать новость
Главные новости

Праздничный день завершился акцией «Споем вместе «День Победы» и фейерверком

9 мая 2026
Читать новость
Новости

«Свеча памяти». Мгновения скорби и признательности у мемориала «Скорбящая мать»

9 мая 2026
Читать новость
Новости

Песни «Так пришла к нам Победа», «Журавли» и «Погода в доме» исполнили на улице Студенческой

9 мая 2026
Читать новость
Главные новости

Батуты, тематические площадки и море угощений: сегодня на пешеходной улице настоящий праздник

9 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем