ОАО «Горкилен» инвестировали около 600 млн. рублей на создание комфортных условий труда
Около 600 млн. рублей инвестировали ОАО «Горкилен» в ремонт бытовых помещений для механизаторов, наладчиков технологического оборудования. За два последних месяца 2014 года работники «Норд-ОстСтрой» обустроили 2 бытовых помещения. Их светлый интерьер, современные отделочные материалы, со вкусом подобранные спокойные тона и краски приятно радуют глаз. Установлены пластиковые окна и вентиляционное оборудование. В 63 специальных металлических шкафчиках, разделенных на две половинки для рабочей и домашней одежды и обуви, теперь можно аккуратно разместить все необходимое. В душевых, «одетых» в мраморную плитку цвета морской волны, сделано все до мелочей для того, чтобы люди могли с комфортом помыться. Горячая вода и отопление на предприятии благодаря котельной, работающей на своих видах топлива – костре.
– В нашей бытовке теперь так красиво и светло, по–домашнему уютно и удобно, все сделано для того, чтобы мы могли принять душ, переодеться и придти домой в хорошем настроении, – делится впечатлениями тракторист–машинист Николай Поподько, который перевозил костру. – Когда видишь такую заботу о человеке труда, стараешься работать как можно лучше. Практически всю технику мы уже подготовили к предстоящим весенне–полевым работам.
Председатель профсоюзного комитета Надежда Ермоленко (на снимке) отмечает, что руководство предприятия создает хорошие условия не только для своих 150 работников, но и для помощников из числа студентов в период посевной и уборочной кампаний.
– Мы обеспечиваем всех тружеников, которые в поле с 6 утра до позднего вечера, 2-разовым горячим питанием за счет предприятия и профсоюзной организации, – сказала Надежда Леонидовна.
Открыта на заводе и комната для приема пищи на 36 посадочных мест, где есть умывальник с жидким мылом, холодильник, микроволновая печь, электрочайник. Благоустроенный кабинет с современной офисной мебелью, жалюзи на окнах обживают теперь мастера смены.
А первыми заботу о себе почувствовали, конечно, женщины. В 2010 году для них обу-строили бытовые помещения и душевые, в которые вложили 1 млрд. рублей. Теперь на очереди такое улучшение условий труда для 10 работников котельной. Среди них две лаборантки.
По словам Надежды Ермоленко, на предприятии большое внимание уделяется молодежи. Все нуждающиеся обеспечиваются жильем – у завода есть свое общежитие. Даже студенты при необходимости могут заселиться во время прохождения производственной практики на заводе в благоустроенную комнату. Впрочем, здесь стараются войти в положение каждого человека. Когда устроились на завод трое беженцев из Украины, им тоже оказали помощь в предоставлении жилья.
Кроме обязательных подъемных, которые получают все молодые специалисты, в течение 3 месяцев у них снижена норма выработки без уменьшения заработной платы.
Профсоюз оплачивает 25 работникам абонементы на посещение тренажерных залов в Ледовой арене и бассейна в БГСХА. На это ежемесячно из профсоюзной кассы уходит 3,5-4 млн. рублей.
В спорте личный пример подает профсоюзный лидер. Надежда Леонидовна занимается в тренажерном зале, плавает в бассейне.
Несколько слов о молодом лидере профкома Надежде Ермоленко, которая возглавила его 4 месяца назад. Она пришла на льнозавод в 2009 году сразу после окончания Оршанского механико-экономического колледжа, где получила специальность техника-технолога. Начинала рабочей смены № 1. Через полгода «подросла» до мастера смены. Закончила заочно Витебский технологический университет, где освоила специальность экономиста. Сейчас Надежда Леонидовна инженер по охране труда и по совместительству профсоюзный лидер. Председатель РК профсоюза работников АПК Андрей Пономарев называет профком льнозавода одним из лучших в районе. Как по организации работы, делопроизводству, так и по деловым качествам его лидера.
– Для меня должность председателя профкома – это значит быть лицом предприятия, нести ответственность за людей, за свои слова и обещания, – говорит Надежда. – Выслушать каждого человека и помочь. Нерешаемых проблем у нас на льнозаводе нет.
Такой основательный подход по созданию высокой культуры быта неплохо было бы взять на заметку на всех предприятиях.
Елена АГЕЙЧИК.
Фото Михаила ЛЕВЦОВА.