Не забывайте: Водоем — это тоже чей-то дом!

Не забывайте: Водоем — это тоже чей-то дом!

Любителей зимнего лова в нашей стране немало. Лед делает доступными все места и глубины водоемов. Однако, выходя на замерзшую гладь, не каждый рыбак помнит о том, что водоем — это тоже чей-то дом, и сорить на льду — все равно, что разбрасывать мусор, находясь в гостях.

По окончании сезона зимней рыбалки водоемы зачастую превращаются в свалки всех видов мусора: от шелухи семечек и окурков до всевозможной пластиковой, жестяной и стек­лянной тары. Весь этот хлам каждую весну уходит на дно.

Рыболовы должны понимать последствия своих действий. Согласно правилам ведения рыболовного хозяйства и рыболовства они обязаны поддерживать надлежащее санитарное состояние рыболовных угодий, не допускать их засорения и загрязнения. Ответственность за загрязнение либо засорение вод предусмотрена статьей 16.34 КоАП Республики Беларусь. Нарушители могут быть оштрафованы на сумму до 20 базовых величин.

За дополнительной информацией по вопросам охраны животного и растительного мира или о фактах браконьерства обращаться в Мстиславскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: г. Мстиславль, ул. Советская, д.12 или по телефону 8(02240) 4-31-64.

 Надеемся на ваше бережное и цивилизованное отношение к природе.

Александр ДЯТЛОВ,
старший госинспектор Мстиславской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь

Последние новости

Новости

Что выявила районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды в ходе поисков борщевика Сосновского и золотарника канадского?

19 мая 2026
Читать новость
Без рубрики

Улица разбитых фонарей: эстетическая проблема или серьезная угроза?

19 мая 2026
Читать новость
Новости

16 мая в Горках произошло два огненных происшествия

19 мая 2026
Читать новость
Главные новости

328 учащихся торжественно вступили в ряды пионеров

19 мая 2026
Читать новость
Главные новости

Социально-экономическое положение Горецкого района в январе-марте 2026 г.

19 мая 2026
Читать новость
Новости

В Горском сельсовете провели рейд в рамках специального комплексного мероприятия «Нерест»

19 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем