На страже чистоты. Как молодой специалист врач-эпидемиолог предупреждает распространение заболеваний

Чем занимается врач-эпидемиолог, рассказываем в мартовском материале авторского проекта «Путь молодых»
Героем нашей публикации стала Наталья Ковалева, врач-эпидемиолог районного центра гигиены и эпидемиологии. Девушка родилась и выросла в Горках и еще в школе поняла, что хочет связать свою жизнь с медициной из-за любви к таким наукам, как химия и биология. Но, как отмечает Наталья Александровна, ей не хотелось идти на лечебные специальности, поэтому выбор пал на профилактическую направленность.
Благодаря усердной подготовке, девушка поступила в Белорусский государственный медицинский университет на специальность «Медико-профилактическое дело».
– Учиться было сложно, особенно в первое время, пока проходила адаптация к новому месту. На старших курсах уже было полегче. Но важно отметить то, что само обучение было насыщенным и требующим дисциплины, – делиться Наталья Ковалева.
К работе молодой специалист приступила в августе 2025 года после прохождения интернатуры. В обязанности героини нашего материала входит обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, предотвращение распространения инфекционных заболеваний, анализ заболеваемости, расследование вспышек инфекционных заболеваний, организация вакцинаций, а также контроль санитарного состояния объектов и соблюдения санитарно-противоэпидемического режима в лечебных заведениях.
– Больше всего в моей работе мне нравится возможность приобретения опыта решения задач через различные ситуации. Все-таки в данной сфере широкий спектр направлений: от анализа заболеваемости до разработки планов вакцинации, – рассказывает молодой специалист. – А вот сложнее всего пока что принимать решения в сложных ситуациях из-за недостаточного практического опыта или же при непредвиденных заболеваниях, требующих немедленного реагирования.
Наталья Александровна с улыбкой рассказывает про то, что адаптация на новой работе проходила комфортно. И все это благодаря дружному коллективу РЦГиЭ, который помогал решить все возникающие вопросы молодого специалиста.
Что же касается свободного времени, то героиня материала предпочитает не сидеть на месте: зимой становится на коньки, а вот летом предпочитает катание на велосипеде или же пробежки. А если погода не дает возможности выйти на улицу, то девушка всегда может себя занять чтением.
– Тем, кто хочет стать врачом-эпидемиологом, необходимо понимать, что данная работа совсем не с пациентами, а с факторами среды, рисками, контролем за соблюдением санитарных норм. Сегодня каждый человек знает и понимает, что болезнь легче предупредить, чем лечить. В этом и заключается суть моей работы, – подвела итог Наталья Ковалева.
Оперативные новости Горецкого района смотрите в нашем telegram-канале.
Диана ЩЕРБО
Фото автора



