«На пробежке некоторых пацанов на километр хватало – и все». Воспитанник Хизри Аджиева рассказал о службе в армии

 

Кто спортом занимается, тому в армии легче. В этом уверен Александр Конышко, выпускник Горецкой ДЮСШ, воспитанник известного тренера по вольной борьбе  Хизри Аджиева. Закончив земфак БГСХА, Саша сейчас проходит службу в Мозырском пограничном отряде и добрым словом вспоминает уроки Хизри Магомедовича, который с детства привил парню любовь к физкультуре. Во время отпуска Конышко вместе с тренером заглянул  в редакцию газеты.

 

«Во время учебки на утренней пробежке некоторых пацанов на километр хватало — и все. Тяжело им очень было, без подготовки, — рассказывает Александр о плюсах увлечения спортом на гражданке. — А у меня никаких проблем не возникло. И потом марш-бросок с полной выкладкой тоже налегке выполнял»

 

 

Парень еще в четвертом классе пришел в спортивную секцию к Хизри Магомедовичу — так и остался. «Он всю мою жизнь меня тренирует», — улыбается Саша и добавляет, что тренеров, подобных Аджиеву, в Горках явно не хватает. Тот бережет и по-отечески заботится о своих юных учениках, принимая активное участие в их дальнейшей жизни. Например, к Александру он хотел приехать даже на присягу, но оказался слишком занятым на работе.

«Школьником Саша ездил практически на все соревнования, постоянно занимал призовые места», — вспоминает Хизри Магомедович спортивную биографию сегодняшнего пограничника с разрядом КМС.

В разговорах с тренером Саша до сих пор с благодарнос­тью отзывается о его советах и признает пользу наставлений Аджиева. «С нами в армии был один парень. Когда он пришел, то весил 107 кг, — рассказывает Саша. — За полтора месяца сбросил 22 кг. Важно работать над собой и терпеть».

Армия делает человека выносливее, считает Людмила Николаевна, мама нашего героя. «У Саши эта выносливость была, но я все равно волнуюсь, — делится она мыслями о службе сына. — Сдачи он дать может, но первым драку никогда не начнет». На борьбу Саша захотел пойти сам, мама лишь поддержала его решение. Она уверена: нужно уметь прислушиваться к желаниям своих детей и не мешать им.

Еще в самом начале занятий борьбой тренировки Саши совпали с его занятиями в компьютерном кружке. Там на него тоже делали ставку и попросили маму убедить сына совершить правильный выбор. Но Людмила Николаевна отказалась.

«Это ведь его собственная жизнь, важно предоставить ему возможность выбрать свой путь самому. Нельзя тащить куда-то ребенка силком»

 

 

В домашнем архиве Конышко есть внушительная папка. В ней хранятся Сашины дипломы. Сколько их, он и сам не помнит: «Лучше у тренера спросить, он лучше помнит мои успехи, чем я сам». Но точную цифру «25» знает мама, которая часто перелистывает летопись достижений сына: «Я всегда радовалась и гордилась его успехами. Уверена, он ничего дурного для себя не выберет».

Через полгода Александр увольняется в запас. Среди планов на будущее — работа в Департаменте охраны, если все получится. Дружить со спортом собирается и дальше. «Он его не бросит — это точно. И в футбол любит играть, и плавает. Всегда говорю ребятам: неважно, каким видом вы решили заняться. Делайте то, что вам по душе», — подводит итог Хизри Аджиев. И дополняет: «Я просто хочу, чтобы нация была здоровая!»

 

Сергей Владимиров

Фото Михаила Левцова

Последние новости

Без рубрики

23 июня состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения

17 июня 2026
Читать новость
Новости

ТВОЁ ЛЕТО! ТВОЙ ДРАЙВ! ТВОЙ ДВИЖ!

17 июня 2026
Читать новость
Новости

Народные приметы на 17 июня: что нельзя делать в этот день

17 июня 2026
Читать новость
Новости

Гороскоп на 17 июня 2026 года: что обещают астрологи

17 июня 2026
Читать новость
Новости

Масштаб — республиканский, но жизнь района не останавливается

16 июня 2026
Читать новость
Без рубрики

Безопасность превыше всего: как работают блокпосты

16 июня 2026
Читать новость