Лукашенко: задача ЕАЭС — сделать ИИ мирным и не дать превратить его в оружие массового поражения

Задача стран Евразийского экономического союза — сделать искусственный интеллект мирным и не дать превратить его в оружие массового поражения. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на заседании Высшего Евразийского экономического совета
Александр Лукашенко отметил актуальность приоритетов ЕАЭС, изложенных в обращении Президента Казахстана к главам государств «пятерки». Он также обратил внимание, что Беларусь активно включилась в работу, в том числе по новому направлению — развитию искусственного интеллекта.

«С одной стороны, это важный фактор конкурентоспособности и экономического роста, с другой — серьезный вызов безопасности. Как когда-то с атомом, наша задача — сделать искусственный интеллект мирным и не дать превратить его в оружие массового поражения. Поэтому слова «ответственное использование» в заявлении Союза являются ключевыми», — считает Президент.
- Лукашенко призывает воплощать все цели и задачи ЕАЭС вовремя и в полном объеме
- Лукашенко указал на необходимость исправлять ситуацию в промышленной политике ЕАЭС
- «Скоро превысят стоимость самих машин». Лукашенко о ставках утильсборов в странах ЕАЭС.









