Льготный кредит – стимул трижды стать мамой?

 

Когда речь заходит о материнстве — основе семьи и общества, то сразу приходят на ум крылатые строки из стихотворения Сергея Острового: «Самая прекрасная из женщин — женщина с ребенком на руках». Несомненно, у супругов моменты, связанные с планированием и рождением малыша, самые трепетные. И, наверняка, многие со мной согласятся, что радостные чувства вызывают не только свои дети, а также прогуливающиеся по улицам беременные, молодые мамы и папы с колясочками. Однако в такие минуты редко задумываешься, насколько тяжела и ответственна работа родителей, если ты сам не находишься в этом статусе.

 

В Беларуси темам материнства и повышения рождаемости уделяют особое внимание. Сегодня государство оказывает различную социальную помощь и поддержку семьям с детьми.

 

Например, для многодетных преду­смотрено льготное кредитование строительства жилья. Безусловно, это хороший стимул стать трижды мамой. Не правда ли?

 

Однако, прежде чем планировать ребенка, нужно понимать, что мало родить малыша. Ведь родителей ожидает длинный и тернистый путь. Заранее нужно позаботиться о создании необходимых условий для ребенка. Важно достойно воспитать чадо, способствовать развитию его интеллектуальных и творческих способностей, дать образование. В современном интенсивном мире это требует ежедневной кропотливой работы.

Акцентируя внимание на образовании, хочется отметить, что, к сожалению, в нынешнее время некоторые родители не прочь полностью переложить обязанности по воспитанию и обучению детей на плечи педагогов, считая, что все должно постигаться в школе.

 

Однако не стоит забывать, что это совместный процесс, который обусловлен взаимодействием семьи и учреждения образования.

 

Родители и педагоги — это своего рода партнеры в воспитании и обучении детей. Поэтому маме и папе ребенка, который после уроков вернулся домой, стоит уделять ему должное внимание, помогать в усвоении предметных материалов и знаний, приобретенных в школе. Такой подход способствует формированию эффективного сотрудничества: педагог-учащийся-родитель, что, несомненно, приводит к положительным результатам.

В конце хочется обратиться к уже состоявшимся и будущим родителям. Не сомневайтесь, время и труды, вложенные в детей, вернутся нам радостью их начинаний и успехов, гордостью достижений и побед и простым человеческим счастьем. Нужно достойно нести высокие звания «мама» и «папа».

 

Валерия Дроздовская

Последние новости

Новости

Дошколята познакомились с традициями Пасхи

17 апреля 2026
Читать новость
Здоровые Горки

Юные футболисты вышли на поле памяти: в Горках стартовал турнир в честь воинов-интернационалистов

17 апреля 2026
Читать новость
Приемы и прямые линии

Прямая линия с заместителем директора УКПП «Коммунальник» по котельно-тепловому хозяйству

17 апреля 2026
Читать новость
Сельское хозяйство

Передовики при проведении весенне-полевых работ по состоянию на 16 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Новости

Областная межведомственная рабочая группа проводит изучение состояния работы с населением в государственных органах и организациях

17 апреля 2026
Читать новость
Новости

Поздравляем с 95-летием со дня выхода первого номера газеты «Голас Кастюкоўшчыны»

17 апреля 2026
Читать новость