КГК Могилевской области за полгода взыскал в бюджет Br10,4 млн

КГК Могилевской области за полгода взыскал в бюджет Br10,4 млн

Коллегия Комитета госконтроля Могилевской области подвела итоги работы за первое полугодие 2023 года, определила задачи до конца года

На заседании коллегии Комитета государственного контроля Могилевской области рассмотрены итоги работы за первое полугодие 2023 года и определены основные задачи на ближайшую перспективу. В работе коллегии принял участие заместитель Председателя Комитета госконтроля Республики Беларусь Андрей Лобович.

Усилия Комитета в отчетном периоде были сконцентрированы на выявлении резервов повышения деятельности отраслей экономики области, выработке предложений по совершенствованию законодательства, профилактике правонарушений, контроле за эффективным использованием бюджетных средств и госимущества.

Одним из основных направлений деятельности Комитета являлся упреждающий контроль за ходом реализации поручений Президента Республики Беларусь по обеспечению стабильной работы организаций промышленности, строительства, агропромышленного комплекса, торговли и иных. Ряд проблемных вопросов в отчетном периоде был рассмотрен коллегией Комитета с выработкой конкретных предложений органам государственного управления и субъектам хозяйствования.

В первом полугодии текущего года государственными контролерами проведены 14 проверок и 30 мониторингов. По их результатам взыскано в бюджет 10,4 млн. рублей, обеспечено возмещение средств государственным организациям в сумме 22,4 млн. рублей. По материалам проверок Комитета возбуждены 29 уголовных дел, из них 17 – по результатам совместной работы с УДФР Комитета госконтроля Республики Беларусь по Могилевской области.

В отчетном периоде Комитетом усилена профилактическая составляющая деятельности, направленная на предотвращение незаконных расходов бюджетных средств и нарушений в сфере экономических отношений (в результате проведенной работы экономия государственных средств составила 17,6 млн. рублей). В текущем году Комитетом будут продолжены контроль за выполнением в регионе поручений Главы государства, расходованием бюджетных средств, обеспечением финансовой дисциплины и законности, недопущением необоснованного роста цен и случаев недобросовестного посредничества, а также комплексное изучение имеющихся проблем в различных отраслях (сферах) экономики, в том числе с учетом противодействия санкционному давлению, соблюдению государственных интересов и др.

Олег САДОВСКИЙ,
председатель Комитета государственного контроля

Могилевской области

Последние новости

Новости

Прогноз погоды в Горках на 26 октября: осень напомнит о себе повышенной влажностью и осадками

25 октября 2026
Читать новость
Новости

Почему мы «заедаем» стресс и как остановить гормональный бунт: советы экспертов

25 октября 2026
Читать новость
Новости

Куда девать опавшую листву, траву и обрезанные ветки?

25 октября 2026
Читать новость
Новости

Календарные лайфхаки-2027: на какие даты запланировать отпуск, чтобы отдыхать дольше и не потерять в деньгах

25 октября 2026
Читать новость
Новости

Белорусский «Медведь» в духовке: как приготовить пышную картофельную запеканку по старинному рецепту

25 октября 2026
Читать новость
Новости

Дрова онлайн: как заказать колотую древесину и отследить свою очередь на сайте drova.belgosles.by

25 октября 2026
Читать новость

Рекомендуем