Как врут евродепутаты? Демагогия вместо здравого смысла

23 марта в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1» вышел специальный выпуск программы «Понятная политика», продемонстрировавший уникальные кадры расследования, проведенного в странах ЕС
Белорусские журналисты смогли лично пообщаться с депутатами Европарламента, а также сеймов Литвы, Латвии и Польши. В выпуске рассказывают, что на самом деле коридоры власти думают о санкциях, гонке вооружений, закрытии границ и вообще о Беларуси.
Важно отметить, что все депутаты согласились на просьбы наших журналистов разговаривать на русском языке и беседовать в своих служебных кабинетах, проведя до этого экскурсию.
Первым делом обсуждались, конечно же, санкции, наложенные ЕС на Беларусь и Россию. Депутат Европарламента от Литвы Дайнюс Жалимас уверяет, «чем больше санкций – тем лучше уровень жизни в Литве». Только вот глава белорусского МИД Максим Рыженков рассказал журналистам, что ежегодные прямые потери литовской экономики от разрыва связей с Беларусью оцениваются почти в один миллиард долларов. Важно отметить и то, что по нацпоказателю Литвы за чертой бедности живут 167 тысяч человек, а по европейскому – каждый пятый.
Польские депутаты также говорят, что санкции никак не влияют на повседневную жизнь граждан… А то, что цены на удобрения там выросли на 20-30%, ударив по и без того печальной ситуации в сельском хозяйстве, совсем не важно. Но есть и зерно разума в словах одного из депутатов. Депутат сейма Литвы Римас Йонас отмечает:
– Нет сомнений, что санкции неизбежно наносят ущерб обеим сторонам. Поэтому эти санкции должны быть соразмерными, и если они соразмерны, то, я думаю, жители Литвы также должны понимать, что мы можем что‑то потерять.
Также поднялась тема заоблачных цен на коммунальные услуги у стран-соседок. Электричество в Латвии этой зимой подорожало на 83%, и уже 37 процентов жителей страны боятся, что не смогут оплатить коммунальные счета. Новая реальность в Латвии сегодня — это еще и «коммуналка» в кредит.
Сегодня на фоне роста цен жители Литвы, Латвии и Польши едут к нам на заправки за топливом и в магазины за хорошими продуктами. Едут туда, где безопасно и стабильно. И уж если они и «завербованы», то желанием жить лучше.
Диана ЩЕРБО







