История молодой многодетной семьи из Горок

У Раисы и Михаила Максимовых трое детей — две дочери и сын. Наверное, по-другому и быть не могло. Раиса Николаевна сама воспитывалась в семье из пяти человек, у нее два брата. А у родителей Михаила Викторовича четверо сыновей. Максимовы уверены, что в дружной семейной «ячейке», кроме двух взрослых, должно быть, как минимум, трое ребятишек.

Своими детьми не нарадуются. Они дружные, талантливые. Старшие девчонки Даша и Лиза с любовью опекают младшего Алешу. Хотя мальчик считает, что он уже совсем взрослый. Как-никак второклассник. Учится с сестричками, в средней школе № 1. А после уроков, как и они, спешит в Детскую школу художественных ремесел. Леша второй год занимается здесь на отделении художественной керамики. Сейчас вместе с преподавателем Ольгой Николаевной Сидоровой готовит к празднику маме глиняную шкатулку, искусно украсил ее цветами (на снимке). Сомнений быть не может, маме она очень понравится.

IMG_9376

Раиса Николаевна радуется каждому такому подарку, выполненному руками ее детей. И не может сетовать на  недостаток внимания. Самая главная выдумщица по части сувениров средняя дочь Лиза. Любит дарить подарки не только маме, но и бабушкам, соседке. Сейчас Лиза в оздоровительном санатории «Свислочь». Бесплатную путевку для ребенка Раисе Максимовой предложили в трудовом коллективе ОАО «ГоркиБытуслуги», где она работает оператором прачечного оборудования. Поэтому основная нагрузка по изготовлению подарков для любимой мамочки ложится на старшую дочь Дашу и младшего Алешу. Можно быть уверенными, они успешно справятся с этой задачей. Вот какие талантливые работы уже есть у девочки в технике батик. Она также хорошо рисует. Именно Даша увлекла младших Лизу и Лешу творческой работой с глиной.

Тепло отзывается о трех талантливых учениках Максимовых директор ДШХР Людмила Павловна Ставская. И отмечает правильный подход их родителей к воспитанию.

Педагоги утверждают, что во время образовательного процесса ребята учатся отличать красивое от некрасивого. А затем начинают сами преобразовывать окружающий их мир по прин-ципам гармонии. Ведь художественно-эстетическое воспитание является важной составляющей гармоничного развития детей. Оно тесно связано с нравственностью, моралью и общечеловеческими духовными ценностями. По свидетельствам педагогов, дети в таких семьях отличаются довольно правильными жизненными убеждениями и ответственным поведением.

Трудно с этим не согласиться. Тем более, когда дальше знакомишься с семьей Максимовых. Оказывается, старшие девочки еще и успешно занимаются в Детской вокально-хоровой школе. Например, Даша, кроме занятий фортепиано, посещает хоровое отделение и поет в ансамбле «Родничок». С любовью говорит о своих педагогах Кристине Олеговне Герасимовой, Ирине Александровне Кунец, Оксане Петровне Запеваловой.

А Лешу увлекла не музыка. Как и всякого мальчишку, его тянет к спорту. Походы всей семьей по выходным в Ледовую арену «вылились» в желание заниматься в хоккейной команде. Родители поддержали стремление мальчика. Как знать, может быть, со временем их сын будет играть под стать Колюжному.

Как удается Раисе Николаевне успевать за своими активными детьми и их разносторонними увлечениями?

— Стараюсь соответствовать, — с улыбкой отвечает счастливая мама.

Наталья СТЕПЕНКОВА.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.

Последние новости

Новости

Дожди, туман и резкое падение температуры: подробный прогноз погоды в Горках на 29 октября

28 октября 2026
Читать новость
Новости

Память, которая объединяет: в Минске презентовали новую книгу о геноциде белорусского народа

28 октября 2026
Читать новость
Новости

Потенциал школьных музеев: в Маслаковской средней школе прошло методическое объединение руководителей по военно-патриотическому воспитанию

28 октября 2026
Читать новость
Новости

ОРВИ до 5 дней: Минздрав объяснил, когда ребенку можно не брать справку в школу или детский сад

28 октября 2026
Читать новость
Новости

Снимите наушники и спешьтесь: ГАИ обратилась к школьникам и родителям перед осенними каникулами

28 октября 2026
Читать новость
Новости

Шанс для женщин: Александр Лукашенко поручил МВД подготовить законопроект об амнистии

28 октября 2026
Читать новость

Рекомендуем