Горецкий РОВД напоминает об ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах

Горецкий РОВД напоминает об ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах

Одним из наиболее живучих пережитков прошлого не только в сознании, но и в быту отдельных людей является пьянство. Алкоголь вызывает не только проблемы, связанные со здоровьем человека, он также является причиной порождения различных административных правонарушений и преступлений. Человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, совершая проступок, не думает о последствиях.

Органами внутренних дел во взаимодействии с иными субъектами профилактики принимаются комплексные меры, направленные на борьбу с этим негативным проявлением, в т.ч. и исполнение требований Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений».

В текущем году к врачу-наркологу, для решения вопроса и постановке на диспансерный учет, доставлено 50 граждан, злоупотребляющих спиртными напитками и совершающих на этой почве правонарушения.

По материалам, подготовленным сотрудниками Могилевского РОВД, только в 2024 году судом принято решение о направлении в лечебно-трудовые профилактории в отношении 19  граждан, страдающих хроническим алкоголизмом, которые в настоящее время изолированы.

Напоминаем.

Статья.19.3. Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения.

1. Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, — влекут наложение штрафа в размере до восьми базовых величин.

2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, — влекут наложение штрафа в размере от двух до пятнадцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Статья 19.1. Мелкое хулиганство

Оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, –

влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Фото носит иллюстративный характер

Горецкий РОВД

Последние новости

Главные новости

Детский праздник собрал детей и взрослых на большое торжество творчества и красоты

1 июня 2026
Читать новость
Новости

3 июня прямую телефонную линию проведет директор КУДП «Управление капитальным строительством Горецкого района

1 июня 2026
Читать новость
Новости

3 июня личный прием граждан проведет заместитель председателя райисполкома по социальной сфере

1 июня 2026
Читать новость
Новости

3 июня личный прием граждан проведет заместитель председателя райисполкома – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома

1 июня 2026
Читать новость
Новости

Профсоюзные юристы рассказали, как оспорить недостоверную характеристику от бывшего нанимателя, мешающую трудоустройству

1 июня 2026
Читать новость
Новости

Парламентарий Владимир Павловский поздравил жителей Горецкого района с Днем защиты детей

1 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем