Главный эндокринолог: важно активнее выявлять пациентов с диабетом

Активное выявление пациентов с диабетом второго типа следует возобновить, заявила журналистам заместитель главного врача по организационно-методической работе Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения, главный внештатный специалист по эндокринологии Минздрава Ольга Салко.

Эпидемия COVID-19 внесла коррективы в выявление диабета второго типа. До этого ежегодно в стране выявлялось около 20 тыс. пациентов, а в 2020 году новых случаев было несколько меньше.

«Выявление диабета второго типа зачастую происходит по обращениям пациентов. А с учетом некоторых ограничений в оказании плановой помощи в 2020 году, естественно, число таких пациентов несколько уменьшилось. Поэтому перед нами стоит большая задача — возобновлять этот процесс активного выявления пациентов с диабетом второго типа», — сказала Ольга Салко.

По данным Международной федерации диабета, каждый второй пациент с диабетом второго типа остается невыявленным.

По словам Ольги Салко, помогать эндокринологам будет команда врача общей практики. В этом году проведены предварительные переговоры с кафедрами общеврачебной практики БелМАПО и БГМУ. Предполагается, что в следующем году будут организованы курсы повышения квалификации, на которых врач общей практики и его помощник вместе будут обучаться диабетологии.

БЕЛТА

Последние новости

Новости

19-20 мая пройдет тестирование государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь «Готов к труду и обороне»

18 мая 2026
Читать новость
Новости

Не рискуй – проверь сначала! Онлайн-сервис «Проверь.бел» по выявлению интернет-мошенников

18 мая 2026
Читать новость
Главные новости

Где разрешено купание в Горецком районе, или Безопасный отдых у водоема

18 мая 2026
Читать новость
Здоровые Горки

Приглашаем на спортивный водный праздник

18 мая 2026
Читать новость
Без рубрики

Личный прием граждан в Горецком райисполкоме проведет управля­ющий делами районного исполнительного комитета

18 мая 2026
Читать новость
Новости

Лукашенко: потенциал Беларуси и Свердловской области России позволяет удвоить товарооборот

18 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем