Елочные базары начнут работать в Беларуси в конце декабря

Елочные базары начнут работать в Беларуси в конце декабря

Жители республики смогут выбрать ель, сосну или пихту к новогодним праздникам, чтобы украсить квартиру или дом

Елочные базары начнут работать в Беларуси не позднее 20 декабря, сообщил Sputnik начальник отдела лесного хозяйства и лесовосстановления Минского государственного производственного лесохозяйственного объединения (ГПЛХО) Виталий Удалов.

Он обратил внимание, что при выборе праздничного дерева стоит обратить внимание на ряд характеристик, чтобы оно дольше простояло. Так, не рекомендуется ставить ель вблизи батарей или каминов, так как иглица начнет опадать быстрее.

Совсем скоро можно будет приобрести атрибут новогодних праздников.

«Елочные базары начинают работать не позднее 20 декабря», — сказал Удалов.

Информации о стоимости елей, пихт и сосен пока нет. В прошлом году белорусы купили около 145 тысяч новогодних деревьев в конце 2023 года. Средняя стоимость новогоднего дерева в лесхозах составила 16 рублей за ель или сосну от 1,1 до 2 метров. Дерево от 2,1 до 3 метров обошлось покупателям в 20 рублей.

Сколько растет ель?

Лесоводам, чтобы порадовать белорусов новогодними елями, приходится много работать – на выращивание деревьев уходит иногда до 15 лет. Только чтобы получить небольшой 12-сантиметровый сеянец, нужно два года.

К Новому году организации Минлесхоза заготавливают ели и сосны на созданных плантациях, а также на всех рубках, где деревья не подлежат сохранению.

Фото носит иллюстративный характер

СПУТНИК

Последние новости

Новости

Чудом остался жив: история о том, как горецкий рыбак получил серьезную электротравму

7 июня 2026
Читать новость
Новости

Легкий и сытный: рецепт овощного омлета в итальянском стиле

7 июня 2026
Читать новость
Новости

Народные приметы на 7 июня: что нельзя делать в этот день

7 июня 2026
Читать новость
Новости

Гороскоп на 7 июня 2026 года: что обещают астрологи

7 июня 2026
Читать новость
Новости

ТОП 20 модных образов для выпускного 2026: выбираем платье по фигуре и тренду

6 июня 2026
Читать новость
Новости

Настоящие патриоты страны: в палаточном лагере на базе Савской СШ воспитывают будущих защитников Отечества

6 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем