Электрошок по‑польски и рост доходов по‑белорусски

Электрошок по‑польски и рост доходов по‑белорусски

Пока отдельные «эксперты» продолжают рассказы о том, как «тяжело жить в Беларуси» и как «прекрасно – в Европе», цифры говорят обратное

Беларусь

Реальные располагаемые денежные доходы населения в январе–сентябре 2025 года выросли на 10,2% по сравнению с тем же периодом 2024 года. То есть люди не просто получают больше – у них реально становится больше денег после всех обязательных платежей.

Польша

– Самые дорогие тарифы на электроэнергию для предприятий во всём ЕС. При этом Энергетическая компания Польши в III квартале зафиксировала чистый убыток 11,3 млн злотых (около 2,8 млн долларов).
– Цена на электроэнергию в 2025 году (за 1 кВт·ч):
  • Польша – 0,37 $
  • Германия – 0,28 $ (и там еще планируют субсидировать тарифы и снижать налоги для 600 тыс. компаний)
  • Китай – 0,09 $

Высокая стоимость электроэнергии – это рост себестоимости продукции, давление на бизнес и, в итоге, удар по рабочим местам.

– К тому же Польша сталкивается с серьёзными демографическими проблемами. Впервые начали закрывать детские сады – в Варшаве дошкольные учреждения упраздняются в районах Беланы, Прага-Полудне и Сродместе.
  • Рождений в Варшаве:
    – 2017 год – 19 тыс.
    – 2024 год – 11 тыс.
    – прогноз на 2027 год – всего 9 тыс. детей.

Цифры – упрямая вещь. И они ясно показывают, где сегодня действительно заботятся о доходах людей и будущем страны.

Фото взято из открытых интернет-источников
и носит иллюстративный характер

Марина БАНДЫК

Последние новости

Новости

Трагедия с маленьким ребенком: 4-летний ребенок утонул в искусственном водоеме

16 июля 2026
Читать новость
Новости

На «Славянском базаре в Витебске» открылся «Кукольный квартал»

16 июля 2026
Читать новость
Новости

Единый день информирования в БГСХА: как не стать жертвой мошенников и не попасть в ДТП?

16 июля 2026
Читать новость
Новости

Транспортная инспекция информирует: с 13 по 20 июля усилен контроль за крупногабаритным транспортом

16 июля 2026
Читать новость
Новости

Безопасность – дело каждого: как прошел ЕДИ в ОАО «Према»

16 июля 2026
Читать новость
Главные новости

О чем говорили на Едином дне информирования в компании «Прометей»

16 июля 2026
Читать новость