До 50 базовых за самовольный сбор черемши

 

Горецкая районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает о недопустимости самовольного сбора медвежьего лука (черемши) и призывает выращивать ее на приусадебных участках.

Скоро начнется незаконный сбор и продажа на рынках «краснокнижного растения» медвежьего лука – черемши. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает о запрете на самовольное изъятие и уничтожение указанного дикого растения и призывает граждан не стимулировать покупками его незаконный сбор.

Самовольное изъятие и уничтожение черемши влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин. Горецкая инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды обращается к гражданам с просьбой информировать о фактах обнаружения незаконного сбора черемши.

 

Лучший способ помочь природе – вырастить черемшу самим! Черемшу можно выращивать на приусадебных участках. Она хорошо размножается семенами и рассадой, неприхотлива.

 

Где купить семена?

— Центральный ботанический сад Национальной академии наук Беларуси: Минск, ул. Сурганова, телефон 284 15 98

— Садовый магазин «Долина растений»: Минск, ул. Змитрока Бядули, 15 телефон  8 (033) 325-50-11, 8 (029) 625-50-11).

 

Горецкая инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды

Последние новости

Главные новости

Мы – люди единой земли Беларусь! В СШ № 4 прошел яркий спортивно-патриотический праздник

15 сентября 2026
Читать новость
Главные новости

45 лет верности книге: как Светлана Блохина нашла призвание на всю жизнь

15 сентября 2026
Читать новость
Главные новости

Поздравление районной власти с Днем библиотек

15 сентября 2026
Читать новость
Новости

Вместо службы – тихий час: лейтенант милиции на один день стала мамой для целой группы детсада

15 сентября 2026
Читать новость
Новости

Приметы на 15 сентября: что можно и чего нельзя делать в этот день

15 сентября 2026
Читать новость
Новости

Гороскоп на 15 сентября: что обещают астрологи

15 сентября 2026
Читать новость