Что делать, если в доме появились жалящие насекомые?

Что делать, если в доме появились жалящие насекомые?

Летом поступает много вопросов о том, как действовать, если рядом с домом или внутри помещения поселились осы, шершни или пчелы. В большинстве случаев человек может удалить их гнездо самостоятельно, если оно расположено в доступном месте и нет признаков агрессивного поведения насекомых. Однако важно соблюдать меры безопасности и действовать максимально аккуратно

Работы по уничтожению гнезда выполняют после захода солнца, так как именно в это время большинство насекомых возвращается внутрь, что снижает риск нападения и делает процесс более контролируемым.

Перед началом работ обязательно подготовьте защиту: плотный костюм, закрывающий руки и ноги; перчатки из плотного материала; маску пчеловода или плотную сетку для лица.

Как поэтапно избавиться от гнезда? Осторожно наденьте плотный мешок на гнездо. Он должен полностью закрывать конструкцию. Отделите гнездо от поверхности при помощи ножа, лопаты, металлического листа или фанеры. Действуйте плавно, без резких движений. Плотно завяжите мешок сверху, чтобы исключить выход насекомых. Если гнездо находится в нише или труднодоступном месте, после его удаления используйте монтажную пену, тщательно закрывая все щели.

Подразделения МЧС немедленно выезжают и оказывают помощь в ликвидации и уничтожении гнезд жалоносных насекомых в случаях наличия информации о нападении или укусе граждан, либо о расположении гнезда на территории объектов, в которых находятся люди с аллергической реакцией на яд жалоносных насекомых, инвалиды, пенсионеры, дети.

Если вы понимаете, что не справитесь самостоятельно или есть вышеперечисленные факторы – звоните 101 или 112.

Виктория САФРОНОВА, инспектор СПиВО Горецкого РОЧС

Фото взято из открытых интернет-источников
и носит иллюстративный характер

Последние новости

Новости

Где работают и сколько детей растят: Белстат нарисовал портрет обычных родителей в Беларуси

14 октября 2026
Читать новость
Главные новости

В Горках пройдет праздничный концерт ко Дню матери «Самой нежной, милой и доброй…»

14 октября 2026
Читать новость
Главные новости

Владимир Павловский с самым теплым и светлым праздником – Днем матери!

14 октября 2026
Читать новость
Главные новости

Мама-медсестра в гостях у 3 «А»: в Горках школьникам рассказали о секретах крепкого иммунитета

14 октября 2026
Читать новость
Главные новости

Секрет счастья в слове «мамочка»: как многодетная мама из Горок воспитывает детей личным примером

14 октября 2026
Читать новость
Главные новости

Вниманию читателей районки: в очередном номере газеты «Горецкий вестник» от 14 октября

14 октября 2026
Читать новость

Рекомендуем