Чем закончился международный турнир по волейболу в Горецком педколледже

 

В Горецком педагогическом колледже МГУ имени А. Кулешова прошел ежегодный международный волейбольный турнир «Дружба», посвященный единению братских народов России и Беларуси.  В этом году турнир отметил свое 25-летие.

Открыл соревнования председатель оргкомитета директор  педколледжа Сергей Пенчанский. Спортсменов приветствовали председатель Ленинского сельисполкома Александр Минаков, заместитель главы администрации  Краснинского района РФ Владимир Попков.

 

 

Турнир начался встречей женских команд Горецкого педколледжа и БГСХА. Это была игра достойная финала, однако жребий свел эти команды в одну подгруппу. Первая партия  остаётся за БГСХА, вторую под оглушающую поддержку болельщиков выигрывает команда педколледжа. В решающей схватке команда академии все-таки берёт верх. Сказалось преимущество в росте нападающих и тот факт, что в нападении академиков было четыре сильных игрока  во главе с Кристиной Ивановой.  В сборной педколледжа выделялись всего двое нападающих – Светлана Зеленко и Ольга Белявская, хотя остальные игроки сражались изо всех сил.

 

 

Команда БГСХА, победив со счетом 2:0 победителей прошлогоднего турнира из Красного, заняла первое место в своей подгруппе. В другой подгруппе лучшей стала команда Горецкого районного отдела по образованию, которая с одинаковым счётом  2:1 одолела спортсменов из Дубровно и  «Горкигаз». Вторые места в подгруппах заняли команды педколледжа и Дубровно, третьи – Краснинского района и  горгаза.

Среди мужских команд игры были не менее напряжёнными. В первой подгруппе победила соперников из БГСХА и Орши команда Дубровно. В ее составе — ряд сильных игроков, выступающих  в  высшей волейбольной лиге нашей страны.

В другой подгруппе первое заняла команда из Красного, которая уже не первый год представляет Смоленскую область в первенстве России.  Объединённая команда из Ленино, в которой выделялся сильной игрой Сергей Раемский, оказалась на втором месте, на третьем – команда «Горкигаз». Проходных игр не было и здесь. Даже у победителя подгруппы  газовики выиграли одну из партий и уступили только в решающей со счетом 11:15.

 

 

В матче за первое место у женщин встречались команды БГСХА и отдела по образованию. Команда студентов взяла верх со счетом 2:0. В игре за бронзу команда педколледжа победила девушек из Дубровно (2:0).

Третье место у мужчин заняла команда БГСХА,  одолевшая в упорнейшей борьбе со счётом 2:1 сборную из Ленино. За место на первой ступеньке пьедестала боролись спортсмены из Дубровно и Красного. Удовольствие от игры получили все болельщики. Россияне отличаются быстрой комбинационной игрой, когда блок соперника не успевает за коротким пасом.  В команде Дубровно на этот раз были индивидуально сильнейшие игроки. Это и оказалось решающим. 2:0 — победа за Дубровно.

Лучшими игроками турнира названы Артем Масько (Дубровно) и Светлана Зеленко (педколледж).

 

 

Для участников и гостей турнира  учащиеся и преподаватели педколледжа подготовили концерт художественной самодеятельности «Две Руси – две сестры». А в ходе турнира участники всех команд поучаствовали в посадке памятной аллеи.

 

 

Вручены награды. Звучат  гимны Беларуси и России. Опускаются флаги соревнований. Обнимаются игроки разных команд. На этом турнире главным победителем стала дружба. Дружба братских народов. Дружба конкретных людей. Дружба людей со спортом.

 

 

Сергей Борисов

Последние новости

Главные новости

Международное сотрудничество: роль женщины АПК, подписание договора и закладка сиреневой аллеи

16 мая 2026
Читать новость
Новости

Путь Ирины Пехтеровой: как пришла в тренерство и какие навыки для этого нужны

16 мая 2026
Читать новость
Новости

Сектор спорта Горецкого райисполкома поздравляет с Днем работников физической культуры и спорта

16 мая 2026
Читать новость
Новости

Районная власть поздравляет с профессиональным праздником – Днем работников физической культуры и спорта

16 мая 2026
Читать новость
Новости

Народные приметы на 16 мая: что нельзя делать в этот день

16 мая 2026
Читать новость
Новости

Гороскоп на 16 мая 2026 года: что обещают астрологи

16 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем